Подписано соглашение о прекращении огня в ДР Конго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2013 года

Одиннадцать африканских государств и ООН подписали встолице Эфиопии Аддис-Абебе мирное рамочное соглашение поДемократической Республике Конго(ДРК), которое, как заявил глава ООН Пан Ги Мун, принесет в страну мир и стабильность.

Первоначально подписание планировалосьподписать еще в прошлом месяце, но было отложено "из-за процедурныхвопросов".

"Я надеюсь, что соглашение приведет к миру и стабильности вДемократической Республике Конго и в регионе. Это только началовсеобъемлющего подхода, который потребует значительных усилий",- заявил глава ООН.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что соглашение обязываетправительство ДРК провести реформу армии и сил безопасности ивосстановить контроль над всей страной. Оно предусматриваетразвертывание "бригады интервенции" африканских стран, чтобы недопустить нового наступления повстанцев из "Движения 23 марта", которые в конце прошлого года взяли стратегический город Гома на востоке страны. Соседние страны обязуются невмешиваться в конфликт.

По словам представителя генсека ООН Мартина Несирке, новоесоглашение предусматривает введение механизма наблюдения заисполнением взятых обязательств на национальном, региональном имеждународном уровне.

В конце прошлого года армия ДРК была обращена в бегствобоевиками движения М23, которые взяли под свой контроль большую частьпровинции Северное Киву. Продвижение повстанцев, равно как иотступление армии, сопровождалось массовым мародерством. Послеэтого африканские государства заговорили о необходимостинаправить собственную "бригаду интервенции" в ДРК.

Войска направят Ангола, Замбия, Зимбабве, Лесото,Малави, Маврикий, Намибия, Танзания, ЮАР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подписано соглашение о прекращении огня в ДР Конго», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.