Подписан закон о войсках Нацгвардии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2016 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» - в них сосредоточатся силовые подразделения, которые ранее контролировало МВД.

Закон был принят Госдумой 22 июня 2016 года и Одобрен СоветомФедерации 29 июня 2016 года.

Росгвардия заменяет Внутренние войска МВД. Она будет решать комплекс задач по обеспечению режима ЧС, по борьбе с терроризмом и обеспечениютерриториальной обороны, по охране особых государственных объектов испецобъектов. Кроме того, на Нацгвардию ложится решение задач поконтролю за оборотом оружия, работе частных охранных предприятий, по участию в охранегосграницы, сопровождению специальных грузов и обеспечению режиматерриториальной целостности России.

В сопроводительных документах к закону отмечалось, чтофункционирование Нацгвардии обойдется без дополнительных бюджетных трат.

За Нацгвардией остаются полномочия, которые были у Внутренних войскМВД, по пресечению массовых беспорядков в населенных пунктах, а также -в случае необходимости - в исправительных учреждениях, напоминает «Интерфакс».

Военнослужащие могут вскрывать в автомобили и входить в дома. Автомобили можно вскрывать, например, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях и для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в преступлении. В законе перечислены случаи, когда военнослужащие не обязаны предупреждать о проникновении в жилища: «Если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и военнослужащих войск национальной гвардии или может повлечь иные тяжкие последствия».

Также перечислены случаи, когда гвардейцы смогут открывать огонь в толпе: это разрешено для предотвращения и пресечения теракта, освобождения заложников, отражения вооруженного или группового нападения на важные гособъекты, специальные грузы, которые охраняются войсками Нацгвардии, а также при нападении на собственные объекты Нацгвардии.

Служащим Нацгвардии РФ разрешается применять физическую силу,специальные средства или огнестрельное оружие без предупреждения принепосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим, говорится втексте закона.

Бойцы Нацгвардии смогут применять спецсредства, в том числе дляпресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий,нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций, дляпресечения преступлений, отражения нападений на служащих Росгвардии и защиты охраняемых объектов.

Гвардейцам запрещается применять специальные средства в отношении беременных женщин и инвалидов, если они не оказывают вооруженного сопротивления или не участвуют в нападении, угрожающем жизни других граждан.

В пакете с этим законом президентом также подписаны закон «Овнесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признанииутратившими силу отдельных законодательных актов (положенийзаконодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона «Овойсках национальной гвардии Российской Федерации» и закон «О внесенииизменений в статью 32 Федерального конституционного закона «ОПравительстве РФ» и Федеральный конституционный закон «О чрезвычайномположении».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подписан закон о войсках Нацгвардии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.