Подробности «шпионского» скандала: Чехия решила выслать дипломатов РФ еще весной, но ей «помешало» председательство в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2009 года

Стали известны подробности дипломатического скандала между Россией и Чехией. Экс-глава чешского МИДа Карел Шварценберг рассказал газете Pravo, что решение о высылке российских дипломатов было принято еще весной, но его реализацию решили отложить из тактических соображений, до окончания председательства в Евросоюзе.

По словам бывшего министра, «российских шпионов» интересовало в Чехии буквально все: «промышленность, военные вопросы, политика, чьи-то слабые места».

Сам Шварценберг недавно покинул свой пост в результате политического кризиса, когда премьер Мирек Тополанек был вынужден уйти в отставку. По его словам, действия «российских шпионов были настолько серьезны, что мы пришли к выводу, что их высылка необходима».

В то же время, он не подтвердил, что высылка российских дипломатов связана с предполагаемым размещением на чешской территории радара ПРО США. Как напоминает «Взгляд», по данным чешских СМИ, ссылавшихся на спецслужбы, дипломаты якобы пытались войти в контакт с сотрудниками министерства обороны, проявляя интерес к планируемому размещению в Чехии американского радара системы ПРО.

Как сообщает РИА «Новости», у российского посольства в Праге по-прежнему нет официальной информации о высылке дипломатов. «До сих пор из чешского МИДа никаких официальных сообщений в адрес посольства РФ в Чехии по этому поводу не поступало», - сообщил пресс-секретарь российской дипмиссии в Чехии Владимир Федоров.

Несмотря на заявление Федорова, в России успели ответить на «недружественный шаг». Еще во вторник по информации от анонимных источников на Смоленской площади стало известно, что из Москвы будут выдворены два чешских дипломата.

О самом скандале в понедельник сообщили чешские СМИ со ссылкой на дипломатические источники. Прага объявила персоной нон грата заместителя военного атташе при посольстве России в Чехии. Второму российскому дипломату чехи посоветовали не возвращаться из отпуска. Фамилии дипломатов не называются.

Чешские журналисты выяснили, что поводом стали данные военной разведки, которая уверена, что дипломаты работали на российские спецслужбы. «Военная разведка защищает интересы Чешской Республики в соответствии с законом и не обнародует оперативную информацию по определенным причинам», - заявил представитель ведомства.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал инцидент «очередной провокацией». Известно, что последний шпионский скандал между двумя странами произошел в начале 2000 года. Тогда Прага по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами объявила персоной нон грата сотрудника посольства России, на что Москва ответила зеркально.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подробности «шпионского» скандала: Чехия решила выслать дипломатов РФ еще весной, но ей «помешало» председательство в ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.