Подробности допросов по делу об убийстве Козлова: Френкель все отрицал, Аскерова плакала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Бывший председатель ВИП-банка и предполагаемый заказчик убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова Алексей Френкель на допросах в прокуратуре категорично заявлял, что невиновен в убийстве. С ним, по словам Френкеля, его связывали только официальные отношения, заявил в интервью газете «Комсомольская правда» адвокат Френкеля Александр Ломжин. При этом он опровергает показания предполагаемой сообщницы Лианы Аскеровой, на основании которых его взяли под стражу. Френкель утверждает, что никаких денег Аскеровой не передавал, хотя и видел ее много раз.

По словам защитника, допрос Френкеля состоялся уже на следующий день после задержания, и прошел в присутствии Ломжина. Вопреки информации о том, что задержанный якобы отказался от его услуг, он по-прежнему представляет интересы бывшего банкира вместе с Игорем Труновым. Допрос продлился с полудня до половины третьего. Это был короткий допрос, следствие интересовалось только отношениями Алексея Френкеля с Андреем Козловым.

По словам адвоката, Френкель общался с Козловым исключительно на официальном уровне. Предполагаемый заказчик убийства первого зампреда ЦБ заявил, что выиграл у Центробанка два судебных дела. И намеревался через суд вернуть себе лицензию, отозванную Козловым у ВИП-банка.

Никаких денег Лиане Аскеровой, которую считают пособницей заказчика, Френкель, по его словам, не передавал. И вообще заявил, что за 15 лет работы в банковской системе не раз пересекался с Лианой Аскеровой, но никогда не доверял ей. По словам Ломжина, Френкель настаивал на том, что их с Аскеровой связывали лишь деловые отношения, ничего личного между ними не было.

Между тем, по словам источника, близкого к следствию, допрос предполагаемой пособницы Френкеля Аскеровой проходил около шести часов и оказался довольно нервным. Не выдержав напряжения, она несколько раз принималась плакать и просила разрешения закурить.

По словам источника, Лиана сообщила, что лишь передала крупную сумму денег от предполагаемого заказчика - Алексея Френкеля - другому лицу. «Я всего лишь женщина в бизнесе и от многих завишу», - плача, объяснила она следователям, почему согласилась участвовать в этом деле.

Выйти на Лиану следствию помогли показания других посредников, которые были задержаны раньше. По заявлению Алексея Френкеля, которое он сделал через своего адвоката, вся история вокруг его ареста в качестве организатора убийства Козлова - инициатива некоторых высокопоставленных сотрудников Центробанка, которые хотят повлиять на решение апелляционного суда. 15 января там состоялось слушание по иску ВИП-банка к Центробанку. По мнению сотрудников ВИП-банка, ЦБ незаконно отозвал их лицензию летом прошлого года.

Напомним, что, требуя ареста Френкеля, прокуратура основывалась на показаниях ранее арестованной его подельницы Аскеровой, которая сообщила Генпрокуратуре, что именно банкир причастен к этому преступлению. Как заявлял другой адвокат банкира Игорь Трунов, «Аскерова оговаривает Френкеля, якобы он причастен к этому преступлению». Сам банкир настаивал на очной ставке с Аскеровой, но ему в этом было отказано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подробности допросов по делу об убийстве Козлова: Френкель все отрицал, Аскерова плакала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.