Подробности драки в Кобралово: кавказские «ниндзя» били местных битами и кастетами, а исламского флага не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

Выходцы с Кавказа во время массовой драки в поселке Кобралово Ленинградской области 12 июня были вооружены битами с заколоченными в них гвоздями и действовали [#1 как настоящие «ниндзя»], рассказали газете «Московский комсомолец» местные жители.

Как выяснило издание, никакого зеленого исламского флага на месте побоища не было - просто поселковый совет установил старые разноцветные полотнища, чтобы украсить площадь ко Дню России. Среди розовых, желтых и белых стягов были и два зеленых. Ранее СМИ писали, что неизвестные воткнули в землю на площади, где произошла драка, зеленый флаг. Местные жители посчитали это угрозой и обещанием кавказцев вернуться и отомстить.

«МК», проведя собственное расследование, попытался восстановить хронику событий вечером 12 июня. На небольшой площадке между магазинами организаторы праздника разместили импровизированную сцену. По случаю Дня России и Троицы сюда пришли целыми семьями.

- [#2 Отец стрелка: машину окружили пьяные татуированные уголовники, сын вынужден был защищаться] - [#3 Сергею Парфененко грозит дело о разжигании розни]

Первая драка, по словам очевидцев, произошла в 21:00 около детского сада. Там 37-летний Алексей Москвин вместе с двумя приятелями - 16-летними Алексеем Сусловым и Павлом Лебедем - избил гастарбайтера Алхаза и его друга из Ингушетии Батыра Газиева, который пытался за него заступиться.

После драки Батыр позвонил младшему брату Баширу, а тот поднял по тревоге земляков в соседнем Пушкине. В начале двенадцатого ночи на главную площадь Кобралова приехали две машины без номеров. Ранее сообщалось, что машин было четыре, а кавказцы приехали к месту побоища еще и на маршрутке. Однако эта информация не подтвердилась.

Кавказцы врезались в толпу «бесшумно, как ниндзя"

По словам местной жительницы Ольги, люди продолжали танцевать, когда толпу «бесшумно, как ниндзя», стали прочесывать темнокожие черноволосые люди. Впереди шла гражданская жена избитого Алхаза Нина Терлыга. Она указала приезжим кавказцам на Суслова и Лебедя. Подростков сразу же начали жестоко избивать. За них вступились присутствующие на празднике женщины, но досталось и им.

Как поведала другая местная жительница Октябрина Умнякова, вскоре раздались первые выстрелы в воздух из травматического оружия, началась паника. По словам женщины, она видела, как в перебинтованной руке одного из нападавших виднелся кастет - острая металлическая накладка, которой он избивал людей.

После того, как местные мужчины бросились организованно оказывать отпор, кавказцы решили ретироваться. Один из автомобилей сразу уехал, второй не завелся. Его стали раскачивать, разбили стекло. В этот момент пассажиры машины открыли прицельный огонь из травматики по местным жителям. Несколько человек получили ранения. Самим кавказцам удалось выбраться из автомобиля и скрыться.

Только когда местные жители сами отбили атаку, прибыли полицейские. По словам очевидцев, они приехали только через 20 минут после сообщения по телефону о драке.

Отец стрелка: машину окружили пьяные татуированные уголовники, сын вынужден был защищаться

Предполагаемого зачинщика драки - Батыра Газиева - следователи сначала задержали, но уже на следующий день выпустили на свободу. Как выяснил «МК», семья не в первый раз оказывается замешанной в потасовках. Однажды они дали отпор соседу, который жаловался на шум при переезде, в следующий раз не поделили место для парковки у газовой будки с еще одним соседом.

Отец братьев Газиевых Муса не отрицает, что стрелял из травматического оружия его младший сын Башир, но утверждает, что он вынужден был защищаться. По словам отца, у сына есть официальное разрешение на травматическое оружие, а сам он инвалид II группы, так как у него не действует одна рука.

По словам Мусы, машину, в которой Башир закрылся со своим другом во время потасовки на площади, окружили «настоящие уголовники, сплошь покрытые татуировками», причем все пьяные и с глазами «как у взбесившихся быков». «Если бы достали ребят - растерзали», - уверен Газиев-старший.

Башир Газиев в настоящее время в бегах. Отец говорит, что не знает, где он находится. Как пояснил Муса, под Гатчину их семья приехала из Ингушетии с надеждой вылечить 15-летнюю дочь Фатиму, которая с детства не ходит и не говорит.

Газета «Комсомольская правда» выяснила, что еще один виновник драки - Алхаз - собирается навсегда уехать из Кобралова. И хотя подозреваемым по делу он не проходит - когда началась перестрелка, дагестанец находился дома, оставаться в поселке он боится.

Сергею Парфененко грозит дело о разжигании розни

У местного жителя Сергея Парфеменко, написавшего президенту письмо, в котором он пообещал, что люди сами защитят свои семьи от кавказцев, свое видение событий 12 июня, пишет «МК». По его мнению, это никакая не бытовая ссора, а «настоящий террор, акт устрашения». Как отметил Парфененко, он сам был на площади сразу после массового расстрела мирных жителей и убедился, что никаких следственных действий по горячим следам проведено не было.

По данным издания, в настоящее время областная прокуратура исследует опубликованные Парфеменко сообщения в Рунете, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела по признакам статьи 282 УК РФ (разжигание национальной розни).

На прошлой неделе стало известно о том, что Следственный комитет РФ из-за широкого общественного резонанса забрал у МВД дело о хулиганстве. По мнению полиции, инцидент имел бытовой характер, но теперь будет проверена и версия драки на почве межнациональной вражды и ненависти. Назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы. Созданная оперативно-следственная группа проводит повторный осмотр места происшествия, допрашивает свидетелей и очевидцев. Как выяснил «МК», местные жители не спешат писать заявления о нападении кавказцев, так как боятся последствий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подробности драки в Кобралово: кавказские «ниндзя» били местных битами и кастетами, а исламского флага не было», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.