Подробности катастрофы в Подмосковье: вертолет с «торфяным Царем» упал на закрытом военном полигоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

Пропавший четыре дня назад и обнаруженный накануне егерем в Подмосковье частный вертолет Robinson R-44, как выяснилось, рухнул в труднодоступном лесном районе закрытой территории военного полигона.

В результате катастрофы погибли три человека, находившиеся на борту, подтвердили в ГУ МВД по Московской области(недоступная ссылка). Больше никаких пояснений ведомство, как и областное МЧС (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine), не дает.

Официальный представитель Московского межрегионального следственного управления СК России на транспорте Татьяна Морозова заявила газете «Комсомольская правда», что, по предварительным данным, за штурвалом вертолета находился 35-летний местный житель Федор Царев. Ранее сообщалось, что разбившийся летательный аппарат принадлежал ему. Кроме того, по ее словам, опознано тело еще одного из пассажиров - это 49-летний москвич Олег Скопинцев.

Личность третьего пассажира уточняется, отметила Морозова. СМИ продолжают настаивать, что вместе с Царевым и Скопинцевым погиб сын бывшего главы Росимущества Василий Петров. По сведениям Life News, информацию о нем якобы засекретила Федеральная служба безопасности.

«КП» выяснила, что вертолет упал в Солнечногорском районе Подмосковья на закрытой территории бывших Высших офицерских курсов «Выстрел», которые действовали до 2009 года при Академии Сухопутных войск и были закрыты по распоряжению экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Причиной закрытия стал скандал с покупкой земель на берегу озера Сенеж, где планировали открыть элитный яхт-клуб.

Доступ на территорию, несмотря на ликвидацию курсов, ограничен до сих пор. Как рассказали газете «Московский комсомолец» срочники, дежурившие на КПП расположенной неподалеку военной части, в последнее время полигон пустует. Время от времени на нем проводятся стрельбища. Территория окружена высоким забором, за которым находятся здание казармы и арсенал.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что вертолет разбился вблизи деревни Редино на территории полигона воинской части. По словам собеседника агентства, обломки находились в труднодоступном месте, к тому же полигон имеет огромную территорию, так как на нем проводятся стрельбы из пушечных и танковых орудий.

В следствии журналистам сообщили, что, по данным расследования, вертолет Царева не планировал садиться на полигоне, он не отклонялся от маршрута и упал в этом месте случайно. Robinson R-44 под управлением «торфяного Царя» вылетел из населенного пункта Плоски Конаковского района Тверской области в 17:30 8 декабря и должен был вскоре прибыть в поселок Озерецкое Дмитровского района Московской области. Установлено, что владелец не обозначил свой маршрут, не получил разрешение на взлет и не согласовал маршрут.

Адвокат отрицает, что Царев находился под следствием

Ранее в СМИ появилась информация, что Федор Царев находился под следствием по статье «Мошенничество» в связи с незаконной добычей песка и захватом земель в Тверской и Московской областях. После исчезновения бизнесмена выдвигались даже версии, что он мог улететь на своем реактивном самолете за границу или даже инсценировать свою гибель.

Сообщалось, что, по данным следствия, в 2009 году деятельность Федора Царева нанесла ущерб государству в размере 1,5 миллиарда рублей. Также пресса писала, что прошлой весной во время обыска дома Царева в деревне Плоски он сел в свой вертолет и скрылся от следователей.

Однако адвокат предпринимателя Роман Глинин заявил Life News, что информация о воздушном побеге не соответствует действительности. Кроме того, защитник опроверг сведения о том, что его клиент якобы являлся подозреваемым по уголовному делу. «Никаких уголовных дел в отношении него не возбуждалось. Федор Царев не является даже свидетелем по какому-либо делу и ни разу не был допрошен, что я могу подтвердить официально», - утверждает адвокат.

Отметим, что бизнесмен был известен своими экстравагантными выходками. По сведениям прессы, недавно он купил себе реактивный самолет Л-29 и по выходным учился на нем летать, пугая жителей деревни Плоскино мертвыми петлями и прочими фигурами высшего пилотажа. Однажды, по слухам, Царев посадил тот самый Robinson R44, на котором разбился в Подмосковье, на спортивную площадку, где играли дети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подробности катастрофы в Подмосковье: вертолет с «торфяным Царем» упал на закрытом военном полигоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.