Подробности метода сокращения загрузки Asus EeePC до 5 секунд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Несколько дней назад в разделе новостей была опубликована ссылка на интервью с Arjan van de Ven, которому удалось сократить время загрузки Linux на Asus Eee PC до 5 секунд, в статье "LPC: Booting Linux in five seconds" рассказано, что именно было для этого предпринято. Загрузка за 5 секунд была продемонстрирована на примере Fedora Linux и построенного на его основе Moblin.

Время было потрачено так: 1 секунда на загрузку ядра и всех необходимых модулей, еще 1 секунда на запуск init-процесса и выполнение в фоне основных системных сервисов, 1 секунда на запуск X-сервера и еще 2 секунды на запуск десктоп-окружения.

Все модули ядра, необходимые для загрузки, были вкомпилированы в ядро, загрузочный RAM-диск initrd не был использован. Для ускорения была использована возможность асинхронной инициализации подсистем AHCI (Advanced Host Controller Interface) (AHCI) и UHCI (Universal Host Controller Interface), без которой несколько секунд при загрузке тратилось на ожидание завершения инициализации. Для кеширования на этапе инициализации загрузки программ и библиотек использовалась технология readahead (Архивная копия от 11 апреля 2016 на Wayback Machine) (загрузка элементов в page cache на начальном этапе инициализации).

После загрузки ядра, выполняются следующие действия: проверка целостности файловой системы, запуск D-Bus, старт X сервера. Одновременно запускается HAL (Hardware Abstraction Layer), который использует для своей инициализации время простоя X-сервера, необходимое для настройки видео-режимов (запуск сервисов организован для минимизации простоя CPU). Уже при запущенном X-сервере стартует udev и программа инициализации сетевых устройств и параметров сетевых соединений. Благодаря тому, что перед запуском сервисов (точнее одновременно, так как данные читаются с диска непрерывно в параллельном потоке, но опережая обращение к ним) используемые в дальнейшем данные были загружены в кэш, при старте не тратится время на обращение к диску (без readahead загрузка занимает 7 секунд, вместо 5).

Результаты работы представлены на сайте moblin.org в рамках проекта Fast-boot (Архивная копия от 20 февраля 2010 на Wayback Machine), на странице которого пока можно загрузить презентацию(недоступная ссылка) и код sreadahead. Отдельно можно отметить японский LiveCD Linux дистрибутив Mach Boot, загружающийся с CD-привода за 6 секунд.

В заключение, можно упомянуть анонс новой технологии "Latitude ON", которая будет использоваться в одной из новых моделей ноутбуков Dell, поставляемой с предустановленным Linux дистрибутивом, разработанным при участии компании MontaVista. Отличительной особенностью нового продукта является возможность работать сразу после поднятия крышки ноутбука, примерно как это реализовано в смартфонах. Подход напоминает аппаратную реализацию режима "suspend to ram", когда данные сессии сохраняются в активной памяти, а процессор и другие подсистемы отключаются.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подробности метода сокращения загрузки Asus EeePC до 5 секунд», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.