Подробности развития свободного планшета CrunchPad. Самодельный аналог Nokia N800

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2009 года

Майкл Аррингтон (Michael Arrington), автор популярного блога о мобильных технологиях TechCrunch, опубликовал информацию о текущем состоянии проекта по созданию полностью свободного планшетного ПК CrunchPad. Немного изменен дизайн устройства, он стал более строгим и отточенным. Вместо процессора Via Nano решено использовать Intel Atom.

Linux прошивка устройства уменьшена до примерно 100Мб, и теперь базируется не на Ubuntu Linux. Задача прошивки сведена до поддержки оборудования и предоставления возможности web-серфинга. Значительно улучшена работа web-браузера, являющегося собственной разработкой проекта и построенного на основе движка WebKit. На основе WebKit также построено и пользовательское окружение планшета, неразрывно интегрированное с браузером. Стоимость устройства прогнозируется в районе 300 долларов.

Некоторые характеристики устройства:

  • 12-дюймовый сенсорный экран (1024x768);
  • Разъемы: один USB порт и аудио in/out; web-камера; Aкселерометр; Встроенные громкоговорители и микрофон; WiFi; 1 Гб ОЗУ; Твердотельный накопитель размером 4 Гб;
  • Ввод данных производится через iPhone-подобную экранную клавиатуру; На планшете имеется только одна управляющая кнопка (включение питания), все остальные операции производятся через сенсорный экран.
  • Для организации голосовой связи планируется использовать Skype. Для мгновенного обмена сообщениями задействованы web-сервисы Meebo/Ebuddy, в качестве офисного пакета - Google Docs, для чтения почты - Gmail.

Кроме того, можно упомянуть еще одно устройство. Энтузиасты из компании HY Research, потратив на разработку около 80 часов, представили начальный прототип (Архивная копия от 4 марта 2021 на Wayback Machine) похожего на Nokia N800 планшетного ПК, но построенного на базе новой платформы OMAP3530 c CPU ARM Cortex-A8. Устройство работает под управлением Linux.

Характеристики:

  • 4.3-дюймовый сенсорный экран (480 x 272);
  • CPU TI OMAP3530 600 MHz, 128 Мб ОЗУ, 256 Мб Flash;
  • Поддержка Bluetooth, WiFi, SD-слот, USB;
  • Наличие портов S-Video и HDMI для подключения телевизора или монитора.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подробности развития свободного планшета CrunchPad. Самодельный аналог Nokia N800», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.