Подробности секс-скандала в США с российским фигуристом Сретенским: отец его ученицы требует 5 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2012 года

Отец бывшей ученицы российского фигуриста Генриха Сретенского, арестованного в США по подозрению в сексуальных домогательствах, в гражданском иске против тренера и его бывших работодателей потребовал выплатить ему 5 млн долларов.

В поданном в один из окружных судов штата Мэриленд иске, который попал в распоряжение ИТАР-ТАСС, местный житель Кеннет Грант предъявляет претензии не только от себя лично, но и от своей несовершеннолетней дочери, фигурирующей под инициалами Эм. Джи. Помимо самого Сретенского ответчиками в иске названы компании, где он работает, - The Mid-Atlantic Ice Dance College (Среднеатлантическое училище по фигурному катанию) и каток Gardens Ice House.

В документе говорится о событиях, якобы произошедших с конца июляпо середину августа прошлого года как в Мэриленде, так и в Лейк-Плэсиде (штат Нью-Йорк), где тогда проходил чемпионат по фигурному катанию. По словам истца, имели место сексуальные домогательства тренера к ученице, сопровождавшиеся устными и письменными (в виде смс-сообщений) признаниями в любви. Отец утверждает, что таких текстовых сообщений было более 500.

Истец утверждает, что приставания нанесли большой моральный и материальный ущерб его дочери, поскольку та бросилазанятия фигурным катанием и даже вынуждена была нести расходына лечение. Девушка названа в иске "добившейся общенационального признания фигуристкой", которая посвящала спорту "значительную часть своей жизни, рассчитывая на дальнейшее национальное признание, стипендии и тому подобное".

Мэрилендский адвокат Рини Сэндлер заявила ИТАР-ТАСС, что пока представляет интересы Сретенского только по уголовному делу, заведенному против него в Нью-Йорке. Будет ли Сэндлер его адвокатом и по гражданскому иску, пока не решено. Ни сам этот иск, ни какие-либо повестки на его основании Сретенскому пока не вручены.

Юрист заявила, что ее клиент "категорически отвергает" предъявляемые ему обвинения, намерен "решительно защищаться" и "пользуется абсолютной поддержкой множества людей в российской общине и среди тех, кто связан с фигурным катанием в США".

Пока россиянин остается в тюрьме в городе Джессап (штат Мэриленд) неподалеку от Вашингтона. На вопрос о том, имеет ли для разбирательства какое-либо значение российское гражданство обвиняемого, Сэндлер сказала,что защита готова использовать "любые возможности и пути к егоосвобождению". Пока его держат за решеткой без права освобождения под залог.

Посольство РФ со своей стороны готово оказать соотечественнику необходимую консульскую помощь и поддержку, но пока он за ними не обращался.

В четверг утром в окружном мэрилендском суде должны были состояться слушания по вопросу об экстрадиции Сретенского в штат Нью-Йорк, однако они были отложены.

Генрих Сретенский, которому в июле исполнилось 50 лет, -многократный призер чемпионатов Европы и СССР, мастер спортамеждународного класса по танцам на льду. В настоящее время -хореограф и тренер, живет и работает в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подробности секс-скандала в США с российским фигуристом Сретенским: отец его ученицы требует 5 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.