Подросткам Екатеринбурга показали чешский фильм о фиктивном гей-союзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2019 года

Зрители фильма «На крыше»

19 октября 2019 года в Екатеринбурге показали чешский фильм о 79-летнем бывшем учителе гимназии, заключившим фиктивный гей-союз с вьетнамцем-нелегалом. На афишах стояло возрастное ограничение — 16 +. Однако корреспондент Викиновостей убедился, что на показ пускали всех желающих.

В Екатеринбурге в настоящее время проходит фестиваль чешского кино. Ежедневно всем желающим бесплатно в Доме кино демонстрируют новые (2018—2019 годов) чешские полнометражные фильмы.

На все картины вход с 16 лет. Однако попасть может любой желающий — в Доме кино предупреждающее объявление о проверке документов на входе касается только кинопоказов с пометкой 18 +.

О киноленте первого дня фестиваля корреспондент Викиновостей писать не стал — сюжет таков, что за него (как пояснил один из зрителей) в России могут посадить.

Картина второго дня в русском переводе называется «На крыше». Сюжет таков. Чехия, 2018 год. Главный герой — бывший учитель (именуется «профессором», но судя по всему был учителем гимназии) Рыпар. Ему 79 лет. Преподавал литературу, но вышел в отставку.

Живет Рыпар в Праге одиноко — жена около 30 лет назад уехала в Мюнхен с его коллегой, который преподавал информатику. Сбежала с маленьким сыном и материально не прогадала — в условиях кризиса, связанного с распадом социалистического лагеря, учитель информатики стал преуспевающим бизнесменом в Германии.

Рыпар остался один в квартире, обставленной старой мебелью. Там у него нет даже телевизора, не говоря о компьютере. Квартира обставлена старой мебелью. Но Рыпар не беден.

В городе его не любят и зовут «старым коммунистом». В фильме показана сцена — Рыпар по приглашению бывшего ученика приходит на 80-летие гимназии, где он преподавал.

Ученик попросил Рыпара подготовить речь для учеников. Однако на встрече коллега Рыпара сказал его ученику, что если этот «старый коммунист» будет выступать, то он уведет свой класс с праздника в знак протеста.

Рыпар — общественник. Так, увидев расклейку незаконной рекламы, Рыпар сразу звонит в полицию с жалобой. Вместе с тем он категорически отказывается давать деньги на ремонт лифта в своем многоквартирном доме.

Генеральный консул Чехии в Екатеринбурге Йозеф Маршичек на открытии чешского кинофестиваля

Во вьетнамском квартале Праги живет Сонг — парень лет 20-ти. Он приехал по визе на учебу. Работает в незаконной теплице по выращиванию конопли. Однажды Сонга и его коллег накрывает полицейский рейд. Коллеги Сонга попадаются полиции, а сам он наносит тяжкий вред здоровью стражу порядка и скрывается.

Сонг в итоге оказывается на крыше дома Рыпара. Бывший учитель, выйдя покурить, видит вьетнамца, стоящего на карнизе и обещающего спрыгнуть вниз. Рыпар останавливает Сонга тем, что сам встает на соседний карниз и угрожает, что спрыгнет с крыши.

Узнав, что Сонг выращивал наркотическое растение, Рыпар звонит в полицию. Однако Сонг уговаривает учителя его не выдавать. Сонг рассказал, что из бедной большой семьи и сообщил, что хочет заработать денег для родных. Семья у Сонга действительно большая. В итоге Рыпар пускает полицию по ложному следу.

Сонг остается у Рыпара. Бывший учитель занимается с ним чешским языком и решает спасти его от тюрьмы и депортации. Для этого Рыпар пытается женить Сонга на чешке. Для этого, Рыпар пробует устроить роман Сонга с соседкой Анечкой, которая только что поселилась в квартире напротив. Однако выясняется, что Анечка — гражданка России. Интерес к ней у Рыпара сразу пропал.

Сонг со своей стороны также заботится об учителе. Благодаря вьетнамцу, Рыпар осваивает «Фейсбук» и покупает свой первый ноутбук. Сонг находит в «Фейбук» сына Рыпара и посылает ему сообщение, что его отец при смерти. Сын приезжает к Рыпару, но первая встреча заканчивается новым расставанием.

Между тем Рыпар пытается найти Сонгу невесту-чешку. В городском парке учителю приходит интересная мысль — заключить с Сонгом фиктивное однополое партнерство. На такой шаг учителя литературы вдохновил Оскар Уайльд, пострадавший за то, что был геем.

Сказано — сделано. В Чехии однополые браки не разрешены, но возможно заключение гражданских союзов. Впрочем для российского зрителя брак и союз одно и то же — в России нет гражданских союзов. В фильме показана регистрация однополого союза между Рыпаром и Сонгом.

Заканчивается фильм тем, что Сонг игриво-эротично трогает Рыпара за подбородок. Интересно, что в описании фильма ни слова не было ни о наркотиках, ни о фиктивном гей-союзе старого чеха и молодого вьетнамца.

На фильме собралось около 100 человек. В основном пенсионерки, но были и молодые люди. Публике фильм нравился — много смеялись по ходу. В конце шумно аплодировали.

Зрители фильма отпускали возгласы: «Приобщились к чешской культуре!», «С геями!», «С геями вообще!». Из возгласов было понятно, что екатеринбуржцы увидели гей-подтекст фильма.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.