Подросток из ижевского интерната заставил детей резать вены, испугавшись свободы, считает его педагог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

Социальный педагог 17-летнего Артура, устроившего бунт в ижевском интернате, Ольга Ашихмина уверена - парень сделал это, испугавшись серьезного шага в жизни: через несколько недель ему исполнится 18 лет и он будет обязан покинуть интернат, пишет «Комсомольская правда».

Как сообщалось, бунт против руководства интерната в Ижевске произошел вечером в воскресенье и привел к госпитализации 11 воспитанников. Рубинчиков заставил детей от 10 до 14 лет вскрыть себе вены и сделал это сам. Трое воспитанников не смогли причинить себе вред и тогда 17-летний подросток «помог» им, порезав руки бритвой. Сам организатор массового суицида свою вину отрицает. Он утверждает, что решение перерезать себе вены было общим.

- [#2 Рубинчикова отправят на психиатрическую экспертизу] - [#1 Детский омбудсмен: чиновники знали о неблагополучной ситуации в интернате]

«По нашим данным, тем ребятам, которые сами не решались нанести себе раны, их неформальный лидер резал вены сам, - заявила Юлия Тонкова, начальник отдела ОДН УВД N 3 по Первомайскому району Ижевска. - Сейчас с юношей проводятся оперативные мероприятия, но пока молодой человек ни в чем не сознается».

Всех пострадавших госпитализировали, а затем отправили обратно в интернат на амбулаторное лечение. Директор учебного заведения Дмитрий Гавриков, уже отстраненный от занимаемой должности, говорит, что угрозы для жизни ребят сейчас нет.

Ранее в пресс-службе МВД по Удмуртии сообщали, что информацию о бунте в интернате органы получили от воспитателя. Он рассказал о погроме в спальне, где дети разбили стекла и нанесли себе травмы. На место ЧП выехала оперативная группа, которая в результате опроса установила, что зачинщиком беспорядков является Рубинчиков. По предварительным данным, юноша находился в состоянии алкогольного опьянения. По словам задержанного, целью бунта, который он организовал, якобы было увольнение директора интерната Гаврикова.

Через несколько дней Артуру исполняется 18 лет. «Мальчишка с ярко выраженными лидерскими качествами, занимается спортом в секции бокса, имеет спортивные успехи, по учебе средний, не блещет, читает с трудом, учится в 10 классе», - характеризует своего воспитанника директор.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявляет, что конфликт между руководителем учреждения и его воспитанниками зрел давно, но необходимые меры не были своевременно приняты. В отношении предполагаемого зачинщика возбуждено уголовное дело, директор школы-интерната на время проверки отстранен от должности.

«Артур родился в тюрьме. Про отца мы вообще ничего не знаем. А его мать умерла в 2004 году», - рассказала преподаватель подростка.

Говоря о возможном конфликте подростка с директором школы, Ашихмина заявила: «Я ничего подобного не замечала. Наоборот, как только Артур стал серьезно увлекаться спортом, Дмитрий Александрович (директор школы-интерната №2) всячески помогал и продвигал своего воспитанника. Даже форму для соревнований помог приобрести. У них были достаточно доверительные отношения».

Педагог предположила, что, возможно, дети выступали не именно против директора, а против одного из педагогов.

«Недавно его (одного из педагогов) осудили за жестокое обращение с детьми. Якобы учитель этот бил интернатовцев. Так это было или нет - я не знаю. Но дети этого педагога боятся. И перед самым отпуском они были сильно возмущены, что осужденный учитель все еще работает в школе. Может быть, они требовали отстранения этого учителя», - рассуждает Ашихмина.

Рубинчикова отправят на психиатрическую экспертизу

Артура Рубчикова поместят в лечебное учреждение для проведения судебно-медицинской психиатрической экспертизы, сообщила тем временем ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Первомайского района Ижевска Наталья Алексеева.

Экспертиза позволит определить, был ли подросток вменяем в момент инцидента, и оценить его психическое состояние в целом. Ранее сообщалось, что он заставил детей резать вены, будучи пьяным.

С понедельника юноша в качестве обвиняемого находится в следственном изоляторе и пока не дает показаний, отметила Алексеева. Подозреваемый лишь объяснил, что хотел добиться увольнения директора интерната Дмитрия Гаврикова.

Если вина подростка будет доказана в суде, ему может грозить до 2 лет заключения.

Детский омбудсмен: чиновники знали о неблагополучной ситуации в интернате

В том, что произошло в сиротском доме, на этот раз будет разбираться не только следствие. Ижевское ЧП взял под личный контроль Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, заявивший о проведении своего независимого расследования, пишет «Российская газета».

По словам Астахова, происшедшее в ижевском интернате - жестокая реальность. «Дети конфликтовали с администрацией интерната весь год, - рассказал детский омбудсмен. - Мало того, уполномоченный по правам ребенка в Ижевске Ольга Пишкова обращала внимание и городского департамента образования, и прокуратуры, и органов МВД на эту ситуацию. Собрали комиссию по делам несовершеннолетних еще в декабре 2008 года. По итогам обсуждения приняли решение провести проверку и разобраться, что в том интернате происходит. И никто ничего за год не сделал».

«Мало того, за тот год была еще одна попытка суицида ребенка, которую попросту там скрыли, а еще одному воспитаннику выбили глаз, - добавил Астахов. - В конце 2009 года воспитанники устраивали акции протеста против одного из ночных воспитателей, который, по имеющейся сейчас и проверяемой нами информации, ранее привлекался к ответственности за преступления против детей. Вот видите, какой вал неблагополучия накопился».

По словам Астахова, никакого объяснения произошедшему быть не может. «Есть взрослые дяди, при должностях, при портфелях, при больших погонах и больших полномочиях. Которые могут и должны принимать решения в соответствии со своими обязанностями и полномочиями, - подчеркнул он. - Здесь есть две проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Первая: нежелание работать. Вторая: неумение работать. Решаются эти проблемы достаточно просто. Тех, кто «не желает», будем отстранять и привлекать к ответственности... А вот тех, кто «не умеет», но хочет хорошо работать, - тех научим».

Следственные органы Удмуртии уже проводят доследственную проверку в отношении администрации интерната, допустившей массовое покушение на самоубийство учеников. По итогам проверки руководство могут обвинить в халатности - это статья 293 УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подросток из ижевского интерната заставил детей резать вены, испугавшись свободы, считает его педагог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.