Подсудимые по делу о бунте в самарской колонии вскрыли себе вены прямо в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2010 года

Несколько подсудимых по делу о бунте в самарской колонии вскрыли себе вены прямо во время судебного заседания в Самарском областном суде во вторник. Вначале сообщалось, что 12 подсудимых вскрыли себе вены, однако позднее прокуратура Самарской области сообщила, что «вскрылись» восемь фигурантов дела. Информация об их состоянии также разнится.

Во вторник в облсуде проходили прения по делу о массовых беспорядках в исправительной колонии №6 в сентябре 2008 году. «В ходе своего выступления в судебных прениях один из организаторов бунта в колонии нанес себе лезвием бритвы повреждение в области запястья рук. Его примеру последовали еще семеро подсудимых», - сообщила журналистам старший помощник прокурора Самарской области Ульяна Кудинова.

При этом, по ее словам, «пострадавшим незамедлительно была оказана медицинская помощь, госпитализация никому не потребовалась», передает ИТАР-ТАСС. В то же время, по данным «РБК», трое злоумышленников были отправлены в больницу для оказания им медицинской помощи.

Судебное слушание отложено на 10 ноября. По данному инциденту проводится доследственная проверка. Следователям предстоит установить, каким образом у подсудимых оказались при себе запрещенные предметы.

Как сообщалось, беспорядки в колонии строгого режима №6 начались вечером 23 сентября 2008 года. По данным следствия, сначала между заключенными произошла драка, в ходе которой они ворвались на территорию 8 сторожевых постов, разрушая и поджигая их. В результате сгорели 4 сторожевые вышки и здание бывшего штаба, использовавшееся для проведения кружковых занятий, а также в качестве склада.

При осмотре места происшествия было обнаружено тело осужденного со следами сильных ожогов. Спустя сутки после инцидента в городской больнице скончался от ожогов еще один осужденный. В ходе следствия было установлено, что одного из погибших убила группа осужденных на почве личных неприязненных отношений. Второй погибший сначала был избит, а затем заперт в помещении одного из постов, который впоследствии подожгли.

Всего в результате беспорядков пострадали более 30 человек, в том числе - трое сотрудников колонии.

Следственное управление по Самарской области возбудило уголовное дело в связи с дезорганизацией деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, а также в связи с массовыми беспорядками и убийством группой лиц двух человек.

74 заключенных после бунта перевели в СИЗО для обеспечения порядка и пресечения новых конфликтов.

В ноябре 2008 года начальник колонии Игорь Стариков написал рапорт об увольнении. Проверка ГУИН показала, что он не справлялся со своими обязанностями. По данным ФСИН, в колонии отбывают сроки 2 тысячи осужденных за тяжкие преступления.

Расследование дела по факту массовых беспорядков завершили в марте этого года. В ходе расследования были установлены четыре организатора. Они обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами и уничтожением имущества, а также в дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Двоим из них также предъявлено обвинение в убийстве.

Еще десяти осужденным предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Участие в массовых беспорядках» и «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Ранее выступивший в прениях гособвинитель попросил суд назначить подсудимым наказание от 13 до 27 лет лишения свободы с учетом неотбытых сроков по предыдущим приговорам.

Правозащитники: бунт возник спонтанно

Однако версия правозащитников по этому делу с самого начала отличалась от заявлений представителей ФСИН. По сведениям фонда «В защиту прав заключенных» бунт вечером 23 сентября 2008 года возник спонтанно. Как сообщили осужденные, сначала возник пожар в бараке усиленного режима (БУР). При этом, по словам заключенных, специально никто барак не поджигал.

Заключенные, оказавшиеся в зоне огня, не могли выйти из закрытого барака, а сотрудники администрации не торопились открывать двери БУРа, сообщалось на сайте правозащитного движения «За права человека». Осужденные начали выпрыгивать из окон верхних этажей. Тем временем вернувшиеся из промзоны сокамерники бросились ломать двери БУРа.

Затем, согласно свидетельствам осужденных ИК-6, возникла драка между работающими заключенными и активистами секции «дисциплины и порядка». Поводами для конфликта стали пожар и бездействие администрации колонии во время чрезвычайного происшествия.

Но основной причиной этой внезапно возникшей драки было накопившееся недовольство осужденных общей ситуацией в данной колонии. Например, после активного протеста по условиям содержания (9 мая 2008 года) вместо улучшения условий содержания из ИК-6 были вывезены все осужденные, обращающиеся в органы власти.

Заключенные жаловались, что администрация колонии стала «закручивать гайки» - активисты «секции дисциплины и порядка» получили распоряжение жестоко подавлять любые ростки недовольства среди осужденных, что они и делали по-своему: дежурные на выходе в промзону активисты секции буквально обирали проходящих через КПП рабочих-осужденных; отбирали продукты и сигареты, при этом издевались над ними.

В ноябре 2009 года уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова заявила о невиновности ряда заключенных, обвиняемых в бунте. По ее словам, в этом деле есть масса нестыковок, которые следствие даже не пытается устранить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подсудимые по делу о бунте в самарской колонии вскрыли себе вены прямо в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.