Подсудимый экс-замглавы МВД Коми арестован за давление на свидетелей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Бывший заместитель министра внутренних дел республики Коми по экономической безопасности Василий Лютоев заключен под стражу. Он арестован в соответствии с решением Сыктывкарского городского суда, который рассматривает уголовное дело по обвинению Лютоева в злоупотреблении полномочиями. «Основанием для принятия такого решения явилось давление на свидетелей со стороны подсудимого», - сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

«По ходатайству гособвинителя суд изменил меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу», - рассказал Маркин. Его слова передает ИТАР-ТАСС.

Экс-замглавы МВД Коми обвиняется в том, что он сокрыл и уничтожил материал проверки в отношении своего двоюродного брата. Последний, по данным следствия, не имея лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов, демонтировал рельсы на участке узкоколейной железной дороги в Усть-Куломском районе и с помощью наемных рабочих организовал сдачу заготовленного лома. Всего было реализовано лома на сумму около 8 млн рублей.

По данным следствия, в результате сокрытия Лютоевым материалов проверки, его родственнику на тот момент удалось избежать уголовной ответственности. Но затем его деятельность была пресечена, и суд признал его виновным в незаконном предпринимательстве в особо крупном размере.

Кроме того, Лютоев обвиняется в разглашении государственной тайны, пишет портал Коми Онлайн. Поводом для возбуждения дела стало интервью замминистра МВД интернет-газете «Зырянская жизнь», в котором Лютоев рассказал об оперативной разработке в отношении главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подсудимый экс-замглавы МВД Коми арестован за давление на свидетелей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.