Подсчитан новогодний бюджет россиянина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

Общая сумма «новогоднего» бюджета россиянина составит в этом году около 15 785 рублей. По данным аудиторско-консалтинговой компании Deloitte, более половины этой суммы будет потрачено на подарки, в качестве которых граждане теперь выбирают полезные вещи.

По данным компании, новогодний бюджет россиян стал немного меньше прошлогоднего. И он втрое меньше, чем готовы потратить на праздник жители Люксембурга. Более трети опрошенных собираются увеличить праздничные траты в этом году, примерно столько же граждан планируют их уменьшить.

Основной причиной увеличения расходов 46% называют рост собственных доходов и еще 38% - желание наслаждаться процессом покупок как таковым и не думать о финансовых трудностях, передает «Интерфакс».

Между тем, 28% российских граждан в этом году располагают меньшими ресурсами на новогодние покупки.

Финансовый кризис научил россиян при выборе подарков принимать более обдуманные решения. Потребители чаще, чем раньше, склоняются к выбору полезных подарков, отказываются от импульсивных решений, выбирая товары с большим сроком службы, новинки, которые действительно имеют существенные преимущества и качественно отличаются от аналогичных и уже существующих на рынке товаров.

По данным опроса, 79% и российских, и европейских потребителей ответили, что будут покупать в подарок полезные вещи. При этом 57% респондентов озаботятся поиском товаров по специальной цене или со скидкой.

Список вещей, которыми жители России собираются порадовать близких, возглавляют косметика и парфюмерия (55%), шоколадные сувениры (49% - на 14% больше, чем в 2009 году), книги (35%). Наличные деньги планируют подарить 33% россиян. Сувениры с новогодней символикой и украшения для интерьера за год теряют популярность - их подарят 27% россиян против 37% в 2009 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подсчитан новогодний бюджет россиянина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.