Подтвердилось, что в Татарском проливе найдены фрагменты разбившегося в ноябре Ту-142

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2009 года

Экспертиза подтвердила, что обнаруженные в Татарском проливе фрагменты принадлежат разбившемуся в начале ноября самолету Ту-142 Тихоокеанского флота, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в поисковой операции.

«В течение трех дней поисковой экспедицией были подняты несколько десятков мелких фрагментов пропавшего в Татарском проливе Ту-142. Их детальное изучение подтвердило, что они принадлежат именно этому пропавшему самолету», - сообщил источник. По его словам, обнаружены стрингер крыла, куски резины от шасси, куски внутренней теплоизоляции, а также фрагменты фюзеляжа. Фрагменты разбросаны на большой площади, что свидетельствует о том, что самолет при ударе о воду развалился на мелкие куски.

Он также отметил, что за последние три дня поисковым группам удалось обнаружить самое большое с начала операции количество фрагментов разбившегося самолета. Тем не менее в дальнейшем ход операции, по его мнению, замедлится, так как в пятницу в районе поисков ожидается резкое ухудшение погоды.

Напомним, самолет противолодочной обороны Тихоокеанского флота Ту-142, выполнявший тренировочный полет, потерпел катастрофу 6 ноября. На борту находились 11 человек. Комиссия Минобороны рассматривает в качестве основных три версии: отказ техники, человеческий фактор и попадание птиц в двигатель. Уголовное дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подтвердилось, что в Татарском проливе найдены фрагменты разбившегося в ноябре Ту-142», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.