Под Брянском археологи нашли женскую статуэтку, воплощавшую идеалы красоты 23 тысячи лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2017 года

Археологи нашли на территории Брянской области статуэтку женщины, вырезанную из бивня мамонта во время ледникового периода, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН.

«Время верхнего палеолита, к которому относится Хотылевская стоянка, - это пора юности искусства. Казалось бы, люди того времени должны были делать только первые шаги на пути художественного творчества. Однако мы постоянно сталкиваемся с прекрасными произведениями мелкой пластики, гравировками, орнаментированными предметами. Шедевры того времени благодаря своей выразительности и совершенству оказывают сильное впечатление как на специалистов, так и на далеких от археологии людей», - рассказал Константин Гаврилов из Института археологии РАН.

«Эта статуэтка относится ко времени средней поры верхнего палеолита, а культурный слой, в котором она залегала, имеет радиоуглеродные даты в 23 тысячи лет назад», - цитирует Гаврилова сайт «НЛ». Ее высота - около пяти сантиметров.

«Палеолитические венеры», к которым относится найденная статуэтка, представляют собой фигурки женщин с широкими бедрами, большим животом и пышной грудью. Такие статуэтки выполнялись художниками и скульпторами времен каменного века из подручных материалов - камней, бивней мамонтов и клыков других крупных животных.

Фигурки относятся к периоду верхнего (позднего) палеолита, который датируется 40-12 тысячами лет назад. Первая такая находка была сделана в 1864 году при раскопках стоянки Ложэри-Бас на юго-западе Франции. Затем их неоднократно находили в Европе, в центральной России и в Сибири.

Хотылевскую стоянку археологи исследуют с 1993 года, а комплекс, где найдена статуэтка, - с 2005 года. Согласно данным радиоуглеродного анализа, на этом месте обитали племена охотников-собирателей в период 24-21 тысяч лет назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Брянском археологи нашли женскую статуэтку, воплощавшую идеалы красоты 23 тысячи лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.