Под Волгоградом упал Су-24, судьба экипажа неизвестна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Самолет Су-24 Минобороны РФ упал вКалачевском районе Волгоградской области, сообщили «Интерфаксу» всиловых структурах. В военном ведомстве сообщили, что судьба экипажа неизвестна.

«ЧП произошло в 11:23 по московскому времени, самолет Су-24, выполнявший, попредварительным данным, учебный полет, потерпел катастрофу и упал запределами населенных пунктов на территории Калачевского районаВолгоградской области», - сказал источник. По официальным данным, самолет разбился около 11 часов при заходе на посадку в семи километрах от аэродрома. Борт упал вне населенныхпунктов.

Источник ТАСС в силовых структурах предположил, что летчики катапультировались. В район падения направлена поисково-спасательная группа. Полет выполнялся без боекомплекта.

Региональные силовые структуры организовали поиск «черных ящиков» упавшего самолета. «Самолет упал в болотистой местности. Ведется поиск «черных ящиков». Большая вероятность, что они будут в хорошем состоянии», - отмечает собеседник «Интерфакса». Су-24 оснащаются двумя накопителями полетной информации. Один записывает параметры работы бортовых систем, другой является речевым самописцем.

Начальник российского Генштаба приостановил полеты Су-24 до выяснения причин крушения под Волгоградом.

Источник РИА «Новости» в силовых структурах утверждает, что бомбардировщик потерпел крушение сразу после взлета на разведку погоды. На борту находились два члена экипажа, их судьба пока остается неизвестна. Самолет упал в семи километрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома «Мариновка». Как предполагается, причиной катастрофы могли стать неисправность техники или ошибка экипажа.

Очевидцы происшествия говорят о том, что парашютов в небе после катастрофы не было замечено. На месте падения Су-24 образовалась огромная черная воронка. Пожар уже удалось потушить. Во время облета места крушения купола парашютов найти также не удалось.

В Минобороны отмечают, что «самолет пилотировали опытные летчики, имеющие налет более 1 тысячи часов каждый». На место крушения направляется специальная комиссия ведомства, которая займется расследованием произошедшего.

Предыдущее инциденты с этими самолетами произошли в 2012 году. Вфеврале 2012 года в Курганской области разбился фронтовой бомбардировщикСу-24М. В октябре того же года Су-24М упал в Челябинской области. Вобоих случаях летчики успешно катапультировались и остались живы.Су-24М - фронтовой бомбардировщик, предназначен для уничтоженияназемных и надводных целей в любых метеоусловиях, днем и ночью, втактической и ближайшей оперативной глубине территории противника.

На аэродроме «Мариновка» уже происходили крушения Су-24. В декабре 2011 года бомбардировщик загорелся при выполнении посадки. По приказу руководителя полетов экипаж катапультировался. Самолет взорвался и сгорел практически полностью.

Су-24, самые аварийные самолеты российской военной авиации, должны снять с вооружений к 2020 году

Разработка фронтового бомбардировщика с крылом изменяемой стреловидности, способного наносить ракетно-бомбовые удары в том числе в сложных метеоусловиях и ночью, на малых высотах, велась еще в советское время. Первый полет Су-24 (по классификации НАТО Fencer-A) выполнил в 1970 году, официальное начало эксплуатации - 1975 год. На базе этой модели впоследствии были созданы самолеты-разведчики и постановщики помех.

Серийное производство было прекращено в 1993 году. На тот момент было выпущено около 1200 машин. По состоянию на 2011 год средний возраст Су-24, стоявших на вооружении ВВС РФ, составлял 25-27 лет. В Минобороны рассматривали возможность замены до 70% парка на Су-34 и модернизацию остальных до варианта Су-24М2. Однако в течение короткого времени произошло несколько катастроф, и командование распорядилось списать все Су-24 к 2020 году. Одновременно, в феврале 2012 года, о снятии бомбардировщиков этой модели с вооружения объявили белорусские власти. Стоит отметить, этот самолет считается наиболее аварийным летательным аппаратом в российской военной авиации, с момента его запуска в серию ежегодно происходило 6-8 катастроф.

Су-24 способны развивать скорость до 1700 километров в час и выполнять боевые задачи на высоте до 11500 метров. Вооружение бомбардировщика состоит из шестиствольной 23-мм пушки, ракет «воздух-воздух», «воздух-земля», неуправляемых ракет, бомб свободного падения» и ракетных целеуказателей.

Самолеты этого типа использовались в Афганской войне, в Карабахе на стороне Азербайджана, в гражданской войне в Таджикистана, во время обеих чеченских компаний, а также в Южной Осетии в 2008 году. Су-24 также стоят на вооружении ВВС Ливии, Украины и Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Волгоградом упал Су-24, судьба экипажа неизвестна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.