Под Вологдой задержанный мужчина поджег опорный пункт полиции и задохнулся в дыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

В Вологодской области стражи порядка выясняют обстоятельства гибели задержанного, который устроил пожар в полицейском участке и отравился насмерть продуктами горения.

Трагедия произошла в поселке Сазоново, где 25 марта полицейские задержали 36-летнего мужчину за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 23 августа 2021 на Wayback Machine) областного УМВД.

Нарушителя доставили в опорный пункт полиции по Чагодощенскому району поселка Сазоново. Около 19:00 в помещении опорного пункта начался пожар. «Возгорание с последующимзадымлением произошло в результате неосторожного обращения с огнем самимзадержанным», - говорится в сообщении пресс-службы УМВД.

Первые пожарные подразделения приехали на место спустя пять минутпосле начала возгорания, сообщили в управлении МЧС поВологодской области. На тушение понадобилось около получаса, выгорелалишь одна комната, передает «Интерфакс».

На официальном сайте(недоступная ссылка) областного управления МЧС сказано, что в тушении пожара в деревянном одноэтажном здании, расположенном по адресу улица Советская, 86, участвовали три человека из одного пожарного расчета. «В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка на площади 12 квадратных метров», - добавили в ведомстве.

На месте происшествия обнаружено тело задержанного пьяного мужчины, который уже не подавал признаков жизни. Он скончался от отравления продуктами горения.

«Для установления причины возгорания на место направилисьспециалисты пожарно-испытательной лаборатории из Вологды», - сообщилначальник отдела информации регионального управления МЧС Анатолий Сапожков.

Туда же поехали представители следственного управления СК РФ по Вологодской области. Им предстоит установить, где находился в момент возгорания задержанный, и почему он не былнемедленно эвакуирован. По результатам проведения проверки будет принятопроцессуальное решение, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Служебную проверку начали и в региональном УМВД. В случаеустановления вины участкового уполномоченного полиции он будет уволениз органов внутренних дел. Его руководители будут привлечены к строгойдисциплинарной ответственности.

За последние сутки это не единственное сообщение о гибели задержанных в полицейских участках. Так, в ОМВД по Алексеевскому району Татарстана повесился в камере на предмете верхней одежды 31-летний мужчина. Ему инкриминировали мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). Самоубийство было совершено утром в среду, пишет «Медиазона» со ссылкой на республиканское МВД.

А в Ярославской области выясняют обстоятельства смерти 21-летнего мужчины, находившегося в камере временного содержания МО МВД «Угличский».

По данным полиции, вечером 24 марта во время обхода дежурный обнаружил его повешенным на простыне в камере ИВС. Полицейские попытались реанимировать арестованного и вызвали скорую помощь, но спасти мужчину не удалось, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 23 августа 2021 на Wayback Machine) УМВД Ярославской области.

Погибший содержался под стражей по подозрению в совершении преступления, квалифицированного по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). По предварительным данным, задержанный совершил суицид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Вологдой задержанный мужчина поджег опорный пункт полиции и задохнулся в дыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.