Под Воронежем демонстранты-экологи сожгли поселок геологов (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2013 года

Яркое продолжение получила массовая акция жителей Воронежской области, накануне собравших митинг протеста против разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе: по его завершении около тысячи человек снесли ограждение лагеря геологов и подожгли его. По делу задержаны 25 человек.

«Около 16:00 у Поклонного креста поселка Сорокинский Новохоперскогорайона состоялся санкционированный митинг, целью которого являлосьпубличное выражение общественного мнения по поводу недопущения никелевыхразработок», - сообщили «Интерфаксу» в Главномуправлении МВД России по Воронежской области. В мероприятии, по данным полиции, участвовало около 1,5 тыс. человек. Сайт «Движения в защиту Хопра» сообщает о том, что митинг собрал более 4000 человек.

Когда мероприятие завершилось, «группа радикально-настроенных лиц в количестве 1 тыс. человек проникли на территорию, прилегающую к вахтовому поселку, где умышленно повредили ограждения, после чего подожгли 2-3 буровые вышки и 3 строительных вагончика», - сообщили в ГУ МВД.

Пострадавших нет, отметили в полиции.

По данным на утро воскресенья, в отдел МВД России поНовохоперскому району Воронежской области доставлены 25 человек,подозреваемых в поджоге вахтового поселка. В результате поджога сгорели две буровые вышки, а также повреждены две единицы автотранспорта. Пострадали трое полицейских, приехавших пресечь беспорядки.

В начале июня сообщалось, что Уральская горно-металлургическаякомпания (УГМК) приступила к бурению в рамках геологоразведочных работна Еланском участке в Новохоперском районе Воронежской области. Подрядная компания - ООО «Уралмедьсоюз» 4июня вывела первую буровую установку на Еланский участок. К были работеподготовлены еще три аналогичных установки.

По словам начальника участка «Уралмедьсоюза» Николая Бобрышева,приведенным в сообщении, никакого вреда почвам, природе, экологии, людямпри работе буровых не наносится. «Это просто точечное извлечение пробпороды из глубины на предмет исследования их содержимого. По окончанииработ каждая скважина в обязательном порядке тампонируется, или,по-другому, заливается бетоном. Нарушенный почвенный слойрекультивируется, таким образом, никаких последствий для окружающейсреды не остается», - сказал он.

УГМК выиграла конкурс на освоение месторождений в Новохоперском районе в мае 2012 года. С тех пор в районе периодически проходят массовые акции протеста.

«Движение в защиту Хопра» утверждает, что согласно научной оценке, сделанной при участии экспертов Общественной палаты РФ, специалистов РАН и МГУ, добыча цветных металлов в Черноземье приведет к серьезным негативным экологическим и социальным последствиям. По мнению ученых, проводивших данную оценку, в Прихоперье целесообразно развивать сельское хозяйство, в том числе органическое, и туризм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Воронежем демонстранты-экологи сожгли поселок геологов (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.