Под Дамаском взрывом убило 16 человек. Асад начал применять советские баллистические ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

Взрыв прогремел в городе Катана в 25 километрах к юго-западу от столицы Сирии - Дамаска. В автомобиле сработала бомба, в результате чего погибли 16 человек, еще 25 получили ранения, в том числе дети и женщины, передает Reuters со ссылкой на ливанское телевидение.

Катана - один из городов, где обосновались противники режима президента Сирии Башара Асада, и он не раз подвергался атаке со стороны правительственных войск. Надо отметить, что нападение на Катану произошло на следующий день после того, как на форуме в Марокко так называемая "Группа друзей Сирии", объединяющая 100 западных и арабских стран, признала легитимность Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС).

- [#1 Накануне в теракте, возможно, был ранен глава МВД]

Поддержали противников Башара Асада Франция, Великобритания, Турция, шесть государств Персидского залива - Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Оман, Катар и Кувейт - и большинство стран, входящих в состав Лиги арабских государств. Еще ранее такое решение приняли США, хотя в Вашингтоне объявили, что пока не собираются поставлять оружие повстанцам, ведущим борьбу с режимом Асада.

Ответная реакция со стороны властей Сирии могла быть вызвана и терактом, который в среду устроили повстанцы возле здания Министерства внутренних дел Сирии в Дамаске. Сначала возле одного из входов на территорию комплекса был взорван заминированный автомобиль, а затем улицу рядом с правоохранительным ведомством обстреляли из минометов. Жертвами атаки стали семь человек, 50 пострадали, в том числе египетский дипломат.

Накануне в теракте, возможно, был ранен глава МВД

Министр внутренних дел Сирии Мухаммед Ибрахим аш-Шаар, возможно, был ранен в результате серии взрывов у здания МВД в Дамаске. Как передает "Интерфакс", об этом сообщают в четверг ливанские СМИ со ссылкой на неназванный источник в Сирии.

В сообщениях говорится, что он получил травму плеча после обрушения части потолка в его кабинете, однако состояние министра не вызывает беспокойства. В скором времени его должны выписать из больницы.

В свою очередь, министерство внутренних дел Сирии ранееобнародовало заявление, в котором говорится, что в результате терактов глава ведомства не пострадал.

Войска Асада перешли на баллистические ракеты

Между тем, по данным источника в администрации президента США, сирийская армия из Дамаска выпустила по мятежникам на севере несколько баллистических ракет малой дальности (СКАД), пишет The New York Times. Это первый раз за все время вооруженного противостояния в Сирии, когда американской разведкой был зафиксирован случай применения такого типа оружия. Это свидетельствует о "значительной эскалации" конфликта, а также о растущем отчаянии Асада, полагают в Вашингтоне.

"Одно дело уничтожать "скадами" танки и военные базы, и совсем другое - обстреливать повстанцев, скрывающихся в школах и на детских площадках", - цитирует NEWSru Israel представителя администрации Белого дома.

Р-11/Р-11М или "Скад" - по обозначению НАТО, ракеты, которые начали производиться в Советском Союзе в 1950-х годах. Они имеют длину более 10 метров и переносят до тонны взрывчатки, а также могут применяться и как носители химических боеприпасов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Дамаском взрывом убило 16 человек. Асад начал применять советские баллистические ракеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.