Под Дворцовым мостом могут построить автомобильный тоннель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2011 года

Под Дворцовым мостом в Санкт-Петербурге, возможно, построят автомобильный тоннель. Такой идеей с корреспондентом «Карповки» сегодня поделился председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

В 2015 году планируется построить первый тоннель под Невой — Орловский. Он соединит сад «Нева» и Смольную набережную. «Труба» диаметром 19,25 метра будет двухуровневой: по каждому уровню машины будут двигаться в одном направлении. Сейчас проходческий щит для ООО «Невская концессионная компания» строит германская компания Herrenknecht AG.

После того как Орловский тоннель будет построен, город намерен продолжить использование щита. «Одним из возможных вариантов могло бы быть строительство тоннеля под Дворцовым мостом. Реализация такого проекта позволит снизить нагрузку на красивейший мост Санкт-Петербурга и, возможно, даже создать пешеходную зону, связывающую Дворцовую площадь со Стрелкой Васильевского острова», — отметил Алексей Чичканов.

Как ранее анонсировалось, проезд по Орловскому тоннелю будет платным и составит 50 рублей. Аналогичных данных про тоннель под Дворцовым мостом пока нет.

Проект Орловского тоннеля:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Под Дворцовым мостом могут построить автомобильный тоннель», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.