Под Иркутском создадут центр по обогащению урана стоимостью 2,5 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2006 года

В Иркутской области в Ангарске может быть построен международный центр по обогащению урана. К весне 2007 года его проект разработает Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом). Ангарск является одной из четырех потенциальных площадок для строительства. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, Ангарский электролизный химический комбинат, на базе которого может быть создан центр, обладает рядом преимуществ перед другими предприятиями. Местная администрация надеется, что центр будет построен в Иркутской области, что позволит региону получить 2,5 млрд долларов инвестиций. "Никаких захоронений ядерных отходов на территории Ангарска не предполагается", заверил министр Кириенко.

Сообщается, что первый заместитель главы администрации области Юрий Параничев в четверг провел переговоры по вопросу создания центра с руководителем Росатома Сергеем Кириенко.

Решение о создании международного центра по обогащению урана в Ангарске пока носит предварительный характер. Всего рассматриваются четыре площадки под размещение центра.

Как сообщает "Интерфакс", Кириенко назвал ряд преимуществ ангарскойплощадки. В частности, он отметил, что Ангарский электролизныйхимический комбинат, который специализируется на производстве обогащенного гексафторида урана для атомной энергетики, не требует перепрофилирования.

При создании международного центра по обогащению урана комбинат продолжит работу в том же режиме. Еще одним преимуществом рассматриваемой площадки является то, что здесь нет оборонного производства.

В случае реализации проекта "никаких захоронений ядерных отходов на территории Ангарска не предполагается", заверил Кириенко. Проект в обязательном порядке будет проходить все экспертизы под контролем МАГАТЭ.

Речь идет не только о согласовании проекта, но и о постоянном контроле в ходе его реализации. Вместе с тем обязательным станет и проведение общественных слушаний.

На прошлой неделе в ходе саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге Кириенко заявил, что утвержден план подготовки создания международного центра по обогащению урана.

"К концу 2006 года будут приняты необходимые изменения в российскоезаконодательство, а к концу I полугодия 2007 года будут приняты вседокументы, чтобы центр был поставлен под контроль МАГАТЭ", - заявил тогдаглава Росатома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Иркутском создадут центр по обогащению урана стоимостью 2,5 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.