Под Калининградом начались переговоры глав России, Франции и Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

Президент России Владимир Путин, президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер обсуждают сегодня в Светлогорске актуальные международные проблемы, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Особенно приятно, - отметил глава российского государства, - что мы с президентом Франции и канцлером Германии имеем возможность обменяться мнения по дальнейшим шагам по строительству отношений в двустороннем плане и отношений России с Европейским Союзом».

«Очень важно, что мы имеем возможность обменяться мнениями о характере отношений с Евросоюзом в связи с последними событиями, связанными с Европейской Конституцией», - подчеркнул президент РФ.

«У меня, с моей стороны, были в последнее время многочисленные контакты с нашими коллегами, только что в гостях у меня был председатель КНР Ху Цзиньтао», - заявил Путин. «Я готов передать привет вам от него и проинформировать о ходе переговоров», - отметил он. «В ближайшее время у нас состоится встреча в рамках ШОС, в которую входит Россия и все среднеазиатские государства», - отметил президент.

«Мы пригласили в качестве наблюдателей Индию, Пакистан и Иран. В преддверии этой встречи мне хотелось поговорить с вами по всей проблематике, связанной с этим регионом мира», - сказал глава российского государства.

«Все заинтересованы обменяться мнениями и по проблеме реформы ООН, ближневосточной проблематике, развитии ситуации в Иране, - отметил глава российского государства. - И со всеми проблемами, которые связаны с иранской ядерной программой, по северо-корейской проблематике».

Ширак, в свою очередь, подчеркнул большое значение отношений России с Евросоюзом для мирового баланса. Президент Франции отметил, что «после серьезного обсуждения все выразили радость успеха последней встречи Россия-ЕС, позволившей принять четыре дорожные карты».

Ширак считает, что последний саммит Россия-ЕС способствовал «укреплению отношений». Франция, по его словам, рада особой роли России в мирном развитии Ирана. Ширак заявил: «Мы рады особой роли России в мирном развитии Ирана», поскольку «совпадают наши взгляды по вопросам нераспространения».

Канцлер ФРГ выразил мнение, что отношения России с ЕС должны становиться теснее, и это будет играть позитивную роль для развития Калининградского региона. «Сотрудничество России и ЕС в четырех пространствах, экономики, безопасности, права не в последнюю очередь является важным для Калининградского региона», - заявил Шредер.

«Чем лучше отношения между Россией и Евросоюзом, чем теснее они, а мы хотим, чтобы они были очень-очень тесными, чтобы мы могли говорить о настоящем стратегическом партнерстве, тем больше успеха это несет и для Калининградской области», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Калининградом начались переговоры глав России, Франции и Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.