Под Краматорском идет бой, подтверждает Минобороны Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

В Министерстве обороны Украины заявляют, что в данное время в рамках силовой операции под Краматорском идет бой.

"Действительно, там сейчас идет бой", - цитирует "Интерфакс-Украина" пресс-службу оборонного ведомства.

По данным пресс-службы, в результате операции среди украинских военнослужащих есть пострадавшие, погибших нет.

По информации СМИ, бой идет на окраине села Староварваровка, в 30 километрах от Краматорска. Силовики, участвующие в антитеррористической операции, пытаются ликвидировать группу вооруженных людей, засевших в лесу. В это место стянуты большие силы украинской армии, над селом кружат вертолеты.

Предполагается, что речь идет об уничтожении той группировки, которая во вторник, 13 мая, в соседнем Славянском районе устроила засаду на украинских десантников, в результате погибли шесть (по другим данным - семь) украинских военнослужащих.

Это боестолкновение произошло в 20 километрах от Краматорска, в районе населенного пункта Дмитровка. Подразделение 95-й аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины, участвующее в АТО, попало в засаду, устроенную боевиками.

Террористы атаковали украинских десантников из гранатометов, вели плотный прицельный огонь из стрелкового оружия.

Ранее народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев сообщал о серьезных потерях среди украинских военнослужащих в ходе боестолкновений с ополченцами под Славянском и Краматорском в среду, 14 мая.

"У противника потери 11 человек убитыми и 24 ранеными, у нас погиб один человек. Противник постоянно обстреливает Славянск и Краматорск, штурмовать не штурмуют, но пытаются создать панику среди населения", - сказал он.

По словам Пономарева, как ополченцы, так и мирное население Славянска и Краматорска сильно озлоблено на украинских военных за постоянные обстрелы и провокации.

"Наши люди озлоблены, они готовы сами подручными средствами противостоять противнику. Противник довел людей до отчаяния, поэтому в ополчение к нам записывается все больше и больше мирных жителей", - рассказывает Пономарев.

Он указал, что, по данным на поздний вечер 14 мая, украинские силовики продолжали обстреливать окраины Славянска и Краматорска. "Они стреляют по окраинам, в том числе с использованием минометов, мы вынуждены отвечать. Сейчас в Славянске стрельба еще идет, а в Краматорске уже завершилась", - сказал он.

Вечером того же дня колонна бронетехники украинских силовиков в составе десяти единиц зашла в населенный пункт Солнцево, неподалеку от Краматорска. Помимо техники, в сторону Солнцева направились еще шесть вертолетов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя народного ополчения Краматорска.

По словам ополченца, в этом районе "на протяжении получаса продолжалась интенсивная стрельба, в том числе из крупнокалиберного оружия".

После того, как стрельба утихла, часть техники - два бронетранспортера и грузовой автомобиль - вернулись из Солнцева и двинулись в сторону Славянска. В том же направлении вылетели два вертолета.

Между тем, по имеющимся данным, представителей народного ополчения в Солнцеве не было. Там базировались сотрудники правоохранительных органов, отметило российское информагентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Краматорском идет бой, подтверждает Минобороны Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.