Под Курганом борются с «Ордой», которая лечит людей «духами предков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Курганская прокуратура добивается прекращения деятельности религиозного объединения «Орда», которое занимается нетрадиционными методами лечения - обращающихся исцеляют «духами предков».

«Организаторы и участники данной религиозной организации обещаютгражданам исцеление от различных заболеваний, лечение которых сводится кмолитвам, обращениям к «духам святых предков», постукиваниям плеткой потелу (камчеванию) и поездкам по так называемым святым местам -захоронениям в Половинском районе Курганской области и в ТуркестанеРеспублики Казахстан», - цитирует «Интерфакс» обращение областной прокуратуры.

Прокуроры также отмечают, что сеансы «Орды» проходили в неприспособленныхпомещениях, а сотрудники не имели высшего медицинского образования и определялиналичие заболеваний путем общения с умершими предками адепта, безприменения диагностической аппаратуры или сдачи анализов.

При этом пациентам не рекомендовали обращаться за медицинской помощью вмедучреждения и принимать лекарства даже при наличии болезней, которыебыли определены квалифицированными врачами.

В ходе проверки было установлено, что «Орда» не зарегистрирована управлением Министерства юстиции по Курганской области в едином реестре некоммерческих организаций. На этом основании в суд ушло исковое заявление о запрете деятельности «Орды» врачевателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Курганом борются с «Ордой», которая лечит людей «духами предков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.