Под Москвой состоялись ежегодные Меневские чтения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

9-10 сентября в подмосковном микрорайоне Семхоз состоялись ежегодные Меневские чтения, приуроченные ко дню гибели протоиерея Александра Меня, сообщили агентству «Благовест-инфо» в культурно-просветительском центре «Дубрава».

С приветственными словами к гостям и участникам конференции обратился викарий Московской епархии РПЦ архиепископ Можайский Григорий, зачитавший приветствие митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Также выступили глава Сергиева Посада Василий Гончаров и благочинный православных храмов Сергиево-Посадского округа священник Александр Колесников.

В нынешнем году конференция, по благословению митрополита Ювеналия, была посвящена воспоминаниям о протоиерее Александре Мене. Об учебе с отцом Александром в Московской духовной академии рассказал протоиерей Алексий Злобин (Тверская область). Протоиерей Владимир Архипов (Пушкино) говорил об актуальности личности отца Александра в наше время. О связях Александра Меня с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы рассказала ее директор, Екатерина Гениева. По окончании рабочей части конференции в библиотеки Сергиева Посада и района было передано более полутора тысяч книг в дар от библиотеки иностранной литературы.

Второй день конференции прошел в рабочей обстановке. С воспоминаниями об отце Александре и с исследованиями различных аспектов деятельности священника выступили его духовные дети и представители духовенства, среди которых — протоиерей Александр Борисов (Москва), протоиерей Вячеслав Перевезенцев (Черноголовка), брат отца Александра Павел Мень, Юрий Беленький, Сергей Бессмертный и иеромонах Димитрий Першин (Москва). После докладов состоялся круглый стол с обсуждением книги Сергея Чапнина, редактора Журнала Московской Патриархии, под названием «Церковь в постсоветской России».

В этот же день открылась обновленная постоянная экспозиция «Отец Александр Мень: Путь Человеческий». Экспозиция дополнена иконами, которые были написаны отцом Александром в юности, книгой Брэма, которая была подарена отцом маленькому Алику, и посмертной маской священника. Кроме этого, среди новых экспонатов — 7 терракотовых фигурок животных, вылепленных отцом Александром во время позирования скульптору Ариадне Арендт летом 1979 года в Крыму. В 2013 году фигурки были переданы в дар семье отца Александра. Крымские фотографии также дополнили обновленную экспозицию. Экспозиция открыта для посещения ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 17.00.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Москвой состоялись ежегодные Меневские чтения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.