Под Новый год в храмах РПЦ совершат «молебное пение на новолетие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2013 года

Как уже сообщалось, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал в связи с произошедшими в последние дни терактами включить в новогодние молебны во всех кафедральных храмах Русской православной церкви особые молитвы - «об умножении любви и искоренении всякой злобы».

«Во время новогоднего молебна, который святейший патриарх Кирилл совершит 31 декабря в 19:00 в храме Христа Спасителя в Москве, будут возглашены специальные прошения об умножении любви и искоренении всякой злобы», - сообщил РИА «Новости» руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

По его словам, патриарх призвал вознести такие же молитвы во время новогоднего молебна во всех кафедральных соборах и храмах РПЦ.

Новогодний молебен (или «молебное пение на новолетие») - это особая служба, когда верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на год грядущий для себя, своей семьи и отечества. Как правило, новогодний молебен совершается либо сразу после божественной литургии, либо за несколько часов до полуночи, а иногда и в полночь.

Большинство последователей других традиционных религий России - ислама, иудаизма и буддизма - также по обыкновению вознесут молитвы о благополучии своих близких и отечества в Новом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Новый год в храмах РПЦ совершат «молебное пение на новолетие»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.