Под Одессой в бою с бандой киллера-россиянина убиты спецназовец и гаишник, а еще 4 милиционера ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2011 года

В Одесской области Украины в ожесточенной перестрелке серьезные потери понес милицейский спецназ. Стражи порядка пытались задержать наемного убийцу с российским гражданством, однако преступник и его сообщники закидали милиционеров гранатами и перестреляли из автомата, сообщает NEWSru UA со ссылкой на управления связей с общественностью МВД Украины.

В настоящий момент трое злоумышленников объявлены в розыск. В МВД подчеркивают, что они вооружены и очень опасны. От рук бандитов уже погибли два милиционера, в том числе боец специального отряда «Беркут», а четверо их коллег получили ранения.

Бой с бригадой киллеров разгорелся в ночь с 29 на 30 сентября, когда милиционеры попытались задержать Аслана Имрановича Дыкаева 1982 года рождения. До этого сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что Дыкаев, который является гражданином Российской Федерации, нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ, перемещаясь по всей территории Украины. В частности, он имеет отношение к двойному убийству, совершенному 29 июня этого года в селе Баранинцы Закарпатской области. Там были застрелены двое мужчин.

Оперативники установили автомобиль, на котором передвигался Дыкаев. Его черный ВАЗ-2110 был замечен неподалеку от Одессы. В ночь на пятницу стражи порядка устроили засаду на посту ГАИ, однако затея по задержанию преступника с треском провалилась.

Машина Дыкаева была остановлена инспектором ДПС возле села Кошары. Подозреваемый, управлявший автомобилем, передал милиционеру документы, а потом вышел из салона, так как его попросили открыть багажник. В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию преступника. Однако Дикаев не растерялся, бросил в их сторону две гранаты, и начал стрелять из пистолета ТТ. Одновременно пассажир, который находился на переднем сиденьи, открыл огонь из автомата Калашникова.

Один из бойцов «Беркута» ранил ответным выстрелом автоматчика. Но третий из преступников успел затянуть раненого назад в машину, и она скрылась с места происшествия.

В результате перестрелки четверо милиционеров получили ранения, а 21-летний спецназовец Виктор Коженко и 40-летний работник ГАИ Александр Розмарица погибли. Двое из четырех раненых милиционеров пребывают в тяжелом состоянии и им проведена операция в Одесской областной больнице, передает «Интерфакс».

Позднее в пятницу оперативники нашли автомобиль преступников. Он был брошен в лесополосе недалеко от села Кошары Коминтерновского района. «В машине были только гильзы и кровь раненого», - сказал начальник медслужбы ГУВД Одесской области Юрий Богдан. Все оружие бандиты взяли с собой.

Как рассказал глава МВД Украины Анатолий Могилев, милиционеры не смогли использовать преимущество в виде фактора неожиданности и сама была застигнуты врасплох. «На месте происшествия была группа из 12 человек, они были рассредоточены в разных местах, так как такой отпор было сложно предположить», - сказал министр.

Он подчеркнул, что у стражей порядка не было данных о наличии у преступников оружия и гранат, и «нападение с их стороны было довольно неожиданным», передает «Интерфакс».

Сейчас все сотрудники милиции ориентированы на розыск автомобиля ВАЗ-2110, черного цвета, госномер ВЕ 6181 АР. Во время преступления в нем находилось как минимум трое мужчин.

«Они представляют очень большую опасность. Это бандиты, которые пойдут на все, чтобы их не задержали», - сказал он на пресс-конференции в Киеве министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. По его словам, принимаются все меры для поимки преступников, а в их поисках задействован весь личный состав Одесской, Николаевской, Херсонской областей, а также Крыма. Кроме того, милиция связалась с правоохранительными органамиМолдавии и пограничниками на случай, если преступники захотят скрыться в соседней стране.

Про Дыкаева известно, что он родился в Волгограде и имеет российский паспорт 9600 №322042, а также заграничный паспорт РФ №627423531. Кроме того, он может использовать документы на имя гражданина Молдовы Tabac Nicolai, родившегося 4 февраля 1981 года.

Приметы преступника: рост 160 - 165 сантиметров, худощавое телосложение, лицо худое, смугловатое, волосы темные, короткие, высокий лоб, густые брови, тонкие губы.

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Одессой в бою с бандой киллера-россиянина убиты спецназовец и гаишник, а еще 4 милиционера ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.