Под Пекином к Олимпиаде-2022 построят самую глубокую железнодорожную станцию размером с пять футбольных полей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2016 года

На 174-м километре железной дороги Пекин-Чжанцзякоу, примерно в 75 километрах к северо-западу от столицы КНР, планируется возвести самую глубокую и самую большую железнодорожную станцию на высокоскоростной линии. Станция "Бадалин", которая будет возведена у одноименного отрезка Великой Китайской стены, станет ключевым объектом в рамках подготовки к зимней Олимпиаде-2022 и новой туристической достопримечательностью.

Как сообщает газета People's Daily, станция "Бадалин" будет располагаться на глубине 102 метров под землей на участке в 36 000 квадратных метров, что эквивалентно площади пяти футбольных полей.

- Китайцы шокированы реставрацией своего главного памятника: около двух километров Великой стены топорно залили бетоном (ФОТО)

Станция будет трехэтажной, с отдельными уровнями для прибывающих и уезжающих пассажиров, как в аэропорту. Планируется два вертикальных эскалатора длинной 62 метра, которые будут самыми высокими в стране, сообщили в компании China Railway No 5 Engineering Group, которая занимается строительством объекта. Планируется, что станция будет завершена за 46 месяцев - к 2020 году - и свяжет три пассажирских потока во время Олимпийских игр.

Всего на линии запланировано 10 новых станций, поезда между которыми будут проноситься со скоростью 350 км/час. Таким образом, со столичной Beijing North Station до станции в Чжанцзякоу, где будет проходить часть соревнований, можно добраться за 50 минут вместо сегодняшних трех с лишним часов.

Jingzhang HSR: Deepest rail station coming to Badaling https://t.co/CniFCTBOuK pic.twitter.com/eQo9XIGBAO— China SCIO (@chinascio) 29 сентября 2016 г.

Ранее сообщалось, что к Олимпиаде-2022 может быть построен спиралевидный арочный мост, по которому также можно будет проехать из Пекина в Чжанцзякоу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Пекином к Олимпиаде-2022 построят самую глубокую железнодорожную станцию размером с пять футбольных полей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.