Под Пензой водитель «Почты России» украл перевозимые деньги, потому что «нищета одолела и бес попутал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

В Пензенской области заведено уголовное дело на сотрудника почтамта, который во время перевозки денег похитил крупную сумму наличности. На допросе злоумышленник пояснил, что ему надоело бедствовать и из-за этого он пошел на преступную авантюру.

43-летнего подозреваемого задержали через 12 часов после совершения кражи, сообщает официальный сайт УВД Пензенской области. Однако к тому времени он уже успел потратить значительную часть украденных средств, приобретя автомобиль, обувь и еду.

По данным начатого расследования, водитель почтамта райцентра Лунино должен был доставить в окрестные села почту и крупную сумму денег. Однако во время поездки он исчез вместе с почтовым фургоном. Сотрудники «Почты России» сообщили о пропаже коллеги в полицию.

Через пару часов служебный автомобиль был обнаружен возле рынка в Лунино. Также полицейские нашли свидетеля, который видел, как водитель вышел из почтовой машины, поймал на дороге такси и отправился в областной центр.

Позднее выяснилось, что еще в пути водитель вскрыл сейф в машине и похитил оттуда деньги.

К розыску пропавшего шофера подключились сотрудники уголовного розыска. Они установили, что в Пензе беглого работника почты видели в районе автомобильного рынка на Ульяновской улице. Предполагая, что предполагаемый похититель денег попытается скрыться за пределами Пензенской области, сотрудники полиции дали ориентировки в соседние регионы.

По прошествии двенадцати часов с момента исчезновения водителя его обнаружили в 50 километрах от Саранска в Мордовии. Злоумышленника, находившегося за рулем автомобиля ВАЗ-2115 с транзитными номерами, задержали на посту ГИБДД.

За считанные часы сотрудник «Почты России», пустившийся в бега, успел промотать почти все украденные деньги. На эти средства он купил автомобиль, еду и новую обувь, так что стражам порядка удалось изъять лишь остатки денег.

На допросе злоумышленник пояснил, что пошел на воровство, так как «нищета одолела» и «бес попутал». При этом мужчина раскаялся в содеянном.

Добавим, что подозреваемый проработал на почтамте больше года, и характеризовался руководством как исполнительный и добросовестный сотрудник. В то же время в биографии задержанного уже есть судимость за кражу, совершенную в 2005 году.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 158 (кража) УК РФ. Преступнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Пензой водитель «Почты России» украл перевозимые деньги, потому что «нищета одолела и бес попутал»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.