Под Петербургом арестован отчим трехлетней девочки, подозреваемый в ее убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2011 года

В Ленинградской области суд выдал санкцию на арест приемного отца малолетней девочки, пропавшей в понедельник в Пушкине.

Отчим исчезнувшего ребенка Роман Полевой был взят под стражу в минувший четверг, передает РИА «Новости». Пока он является единственным подозреваемым в предполагаемом убийстве девочки. Однако поиски ребенка продолжаются.

«Отчим ребенка Роман Полевой арестован, в течение 10 дней ему должно быть предъявлено обвинение или определена иная мера пресечения»,- цитирует «Интерфакс» официального представителя Главного следственного управления по Петербургу Сергея Капитонова.

О пропаже падчерицы Алены Щипиной (Сухановой) мужчина заявил в правоохранительные органы в понедельник. По его утверждению, около 18:00 24 января он, оставив трехлетнюю девочку в доме, расположенном на участке 389 садоводства Рехолово в поселке Александровское Пушкинского района, стал убирать дрова на улице. По словам подозреваемого, через некоторое время он услышал крик девочки, однако когда прибежал домой, то ее не нашел.

Источник в правоохранительных органах города сообщает, что мужчина задержан как подозреваемый на основании статьи 91 УПК. Следственное управление возбудило уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

К поискам ребенка привлекли кинологов, около 40 военнослужащих из военной школы поваров в городе Пушкине и добровольцев, однако найти девочку не удалось.

В Петербурге похищенного школьника держали на чердаке

Через день после исчезновения Алены Щипиной в самой Северной столице пропал школьник. После исчезновения 15-летнего подростка похитители потребовали у его родителей выкуп в 1,5 миллиона рублей, сообщает «Фонтанка.ru».

В этом случае в милицию обратился тоже отчим девятиклассника. Причем он написал заявление уже после того, как мальчик сбежал от злоумышленника и вернулся домой.

По словам заявителя, на его пасынка около 7:50 напал неизвестный мужчина, подкарауливший жертву в подъезде дома №43 на Планерной улице, где он и проживает. Под угрозой ножа преступник увел жертву на чердак дома №44 корпус 3 по улице Королева. Там похититель связал школьника скотчем по рукам и ногам и удерживал его на указанном чердаке.

Только вечером, ближе к 19 часам, на мобильный матери школьника пришло сообщение: «Саша в гостях, полтора миллиона долг, 600 тысяч за пацана, вам позвонят в субботу. Обратитесь в милицию - сделки не будет».

Родители мальчика действительно не стали сразу же обращаться в правоохранительные органы. Однако в начале одиннадцатого вечера подросток сам вернулся домой - он развязался и сбежал с чердака.

Вскоре по подозрению в совершении этого преступления милиционеры задержали 24-летнего уроженца Архангельской области Михаила Клочева. В отношении безработного мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«Д» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека).

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Петербургом арестован отчим трехлетней девочки, подозреваемый в ее убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.