Под Смоленском задержаны польские журналисты, которые хотели пробраться к месту крушения президентского лайнера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2010 года

Пятеро польских журналистов были задержаны, но потом отпущены в пятницу под Смоленском, в районе апрельского крушения президентского лайнера. Как передает Gazeta.Pl, журналисты 8 часов провели в неком военном здании. Впрочем, один из них впоследствии заявил, что обращались с ними хорошо, вопросы задавали вежливо, и никаких претензий нет.

Среди задержанных - журналисты и операторы каналов TVN и TVP, а также радиостанции RMF FM.

Впрочем информация об этом инциденте приходила противоречивая. Infox со ссылкой на АР передало, что МИД Польши заявил лишь о троих задержанных журналистах. Российским военным не понравилось, что они дважды пытались проникнуть на охраняемую территорию. В Польском посольстве в Москве инцидент уже успели назвать «серьезным».

В свою очередь, РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Смоленска и руководителя пресс-службы УВД по Смоленской области Алексея Курцева сообщило, что ни военные, ни милиция польских журналистов не задерживали.

«Трое журналистов - две женщины и мужчина - намеревались пройти к месту падения самолета, но не через открытый проход, а через карьер, фактически, через территорию воинской части. Тогда военнослужащие выдворили их с территории части и вызвали сотрудников милиции», - сказал источник. Он добавил, что после разъяснения путей прохода к месту падения самолета журналисты ушли. В милиции и воинской части считают, что никакого серьезного инцидента не произошло, отметил собеседник агентства. «Все было корректно», - заключил он.

В свою очередь, Курцев сообщил агентству, что представители Минобороны не позволили гражданам проникнуть на территорию охраняемого военного объекта аэродром «Северный» в Смоленске: «Они были доставлены в УВД по Заднепровскому району Смоленска. У них были проверены документы, после чего граждане были отпущены», - сказал собеседник агентства. Иностранцы, по его словам, пояснили, что не знали, что проникают на военный объект.

Напомним, в сентябре СМИ писали, что обломки разбившегося ТУ-154 плохо охраняются. В качестве доказательства на видеосервисе Youtube появилось видео, автор которого смог легко пробраться к обломкам и заснять, как они лежат на бетонных плитах. Остатки самолета находятся на территории России, потому что следственные органы еще не завершили расследование трагедии.

Президент Лех Качиньский, его жена и многие другие представители польской элиты погибли в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Смоленском задержаны польские журналисты, которые хотели пробраться к месту крушения президентского лайнера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.