Под Сочи более 100 ожидающих депортации мигрантов объявили голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

В спецприемнике для мигрантов в поселке Вардане Лазаревского районаСочи 108 человек объявили голодовку, протестуя против условийсодержания перед депортацией, сообщил изданию «Медиазона» президент краснодарской региональной благотворительной общественнойорганизации «Южный правозащитный центр» Семен Симонов.

По его словам, массовая голодовка связана с задержками в процедуредепортации, которые начались из-за перевода Федеральной миграционнойслужбы в состав Министерства внутренних дел. Многие иностранцы готовыуехать из России за свой счет, но их не могут довезти до аэропорта.Мигранты жалуются на проблемы с питанием и отказ в обработке камер отклопов, рассказал правозащитник.

Спецприемник в Вардане, открытый в 2013 году перед Олимпиадой в Сочи, - «Специальное учреждении временного содержания иностранных граждан», как он называется официально, - уже попадалв СМИ по двум поводам. Во-первых, жители поселка жаловались, что вцентре для приема мигрантов не продумана система канализации, поэтомуотходы жизнедеятельности задержанных гастарбайтеров сбрасываются прямов реку Детляжку, впадающую в Черное море.

Во-вторых, задержанные иностранцы постоянно жаловались на затягиваниесроков выдворения, так что в 2015 году с постояльцами пришлосьвстречаться выездной группе Совета по правам и местныхправозащитников. В июле внимание к этому месту еще раз привлек гражданинГрузии, который зашил себе рот нитками в знак протеста противдепортации.

В июле 2015 года Симонов, который занимается проблемами мигрантов,рассказывал сайту «Кавполит» (Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine), что основные нарушения условий содержания были устранены иединственное пожелание касалось специфики пищи: среди находящихся таммногие исповедуют ислам, встречаются вегетарианцы, которым требуетсяотдельное питание, уточнял правозащитник.

О подчинении ликвидации ФМС в качестве самостоятельного ведомства ипереводе в состав МВД было объявлено 5 апреля. За работу подразделения по линии миграции ответственным был назначен первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Сочи более 100 ожидающих депортации мигрантов объявили голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.