Под Тулой схвачен беглый белорусский киллер по кличке Хорек, босс которого был приговорен к казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

В Тульской области милиция задержала наемного убийцу из Белоруссии, который несколько лет скрывался в России после разгрома его банды. Четыре года назад главарь группировки получил более 100 лет заключения, а также высшую меру наказания.

Киллер по прозвищу Хорек из разгромленной преступной группировки Белоруссии «погорел» на поддельном паспорте, сообщает «Слобода» (Архивная копия от 23 августа 2010 на Wayback Machine) со ссылкой на пресс-службу УВД по Тульской области. Задержали беглого преступника на одной из баз отдыха в Алексинском районе Тульской области, где он скрывался от белорусского правосудия.

В результате рядовой паспортной проверки выяснилось, что документ у постояльца санатория фальшивый, так как фотография в нем была переклеена. Под личностью москвича скрывался преступник-иностранец. Отдыхающего проверили по всем базам МВД России и международного розыска, в результате чего было выяснено, что этот мужчина уже пять лет числится в розыске за особо тяжкие преступления, совершенные на территории Белоруссии.

Сейчас Хорек содержится в одиночной камере Тульского следственного изолятора. При этом в милиции подчеркнули, что помещать к нему соседей опасно в силу дерзкого поведения и вспыльчивого характера подозреваемого. Решается вопрос о его экстрадиции в Республику Беларусь.

Примечательно, что это уже второй белорусский киллер, задержанный в Тульской области этим летом.

В банду входили милиционеры вплоть до полковника МВД

Задержанный наемный убийца Хорек входил в так называемую «морозовскую» или Гомельскую преступную группировку, которая орудовала в Белоруссии еще в конце 1990-х годов. 1 декабря 2006 года Верховный суд Республики приговорил трех наиболее активных членов банды - Сергея Морозова, Валерия Горбатого и Игоря Данченко - к расстрелу.

Морозов был признан виновным в создании банды, руководстве ею, участии в разбойных нападениях с целью получения финансовой выгоды, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых средств, создании и руководстве преступной организацией, вымогательстве, хищении, мошенничестве, уклонении от уплаты таможенных платежей, подделке официальных документов, разбойном нападении, подстрекательстве к даче взятки, покушении на умышленное убийство двух и более человек особо опасным способом, а также в умышленном убийстве двух и более человек. В итоге главаря приговорили в общей сложности к 103,5 годам лишения свободы, а также к высшей мере наказания в виде смертной казни через расстрел.

Горбатый и Данченко также признаны виновными в покушениях на убийство двух и более лиц, в убийствах двух и более лиц особо опасным способом, в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Оба приговорены к исключительной мере наказания в виде смертной казни через расстрел с конфискацией имущества.

Еще 41 бандит получил от 2 до 20 лет лишения свободы. Их признали виновными в совершении серии умышленных убийств, покушений на совершение умышленных убийств, нападений в составе банды и других преступлений.

Некто Александр Красновский был приговорен к двум годам ограничения свободы за незаконные действия с огнестрельным оружием. Двое из осужденных в соответствии с приговором суда подвергнуты принудительному лечению от алкоголизма по месту отбывания наказания.

Пятеро осужденных, являвшихся ранее сотрудниками милиции, лишены специальных званий от полковника до старшего сержанта милиции. Кроме того, с осужденных будут взысканы моральные и материальные ущербы в пользу потерпевших граждан.

Нескольких гангстеров, в том числе непосредственного исполнителя убийств - киллера Хорька, объявили тогда в розыск.

Между тем, в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД РБ сообщили, что задержанный в Туле гражданин Белоруссииобвиняется в убийстве на территории страны трех человек, а в международном розыске преступник числится последние шесть лет.

«Задержанный находился в межгосударственном розыске за особо тяжкие преступления шесть лет, - приводит комментарий МВД РБ «Интерфакс». - В Белоруссии он обвиняется в совершении убийства трех человек. Теперь мы ожидаем его экстрадиции из России».

Как правило, этот процесс затягивается на шесть - восемь месяцев, отметили в белорусском МВД.

Морозова расстреляли тайно

Вынесенные членам «морозовской» группировки смертные приговоры были приведены в исполнение еще на рубеже 2007 - 2008 годов. Однако точных дат казни никто не знает, поскольку власти предпочитают наказывать преступников тайно.

О том, что человек уже мертв, его родным сообщают извещением из загса. Вдова Игоря Данченко получила его в конце января 2008 года, писала ранее газета «Комсомольская правда»(недоступная ссылка). Казнили ее мужа, вероятно, двумя неделями раньше.

По информации правозащитной организации Amnesty International, вдова Сергея Морозова узнала о казни случайно. Она обратилась за разрешением навестить мужа, и ей порекомендовали связаться с судьями. Когда она позвонила в Верховный суд, то и узнала про смерть мужа и приведение приговора в исполнение.

По белорусским законам ни осужденным, ни родственникам не говорят дату смерти. Родным не выдают ни тела, ни личных вещей покойных, а также не говорят, где захоронены их близкие. По информации правозащитников, тела хоронят на кладбище, но землю выравнивают и покрывают дерном. В итоге мать одного из казненных похоронила вещи сына и поставила там памятник, чтобы ей было куда приходить.

Подобная практика привела к серьезному международному скандалу. Комитет по правам человека ООН принял решение по делам двух белорусов, которые назывались «Бондаренко против Белоруссии» и «Ляшкевич против Белоруссии».

«Матерям этих парней с опозданием сообщили об их смерти, не выдали даже личных вещей, - рассказывал белорусский правозащитник Валентин Стефанович. - Такие действия властей признаны наказанием для родственников осужденного, названы «бесчеловечным обращением» и приравнены к пыткам. Что бы ни совершил человек, не должны страдать его родные».

По данным организации Amnesty International, в истории независимой Белоруссии казнено уже около 400 человек. Реальное число убитых считается государственной тайной.

«В Беларуси смертная казнь - это сплошные тайны, - продолжает правозащитник Валентин Стефанович. - Неизвестно ни число казненных, ни даже количество помилованных! Еще один открытый вопрос - о судебных ошибках».

Например, еще в конце 1980-х годов при советской власти было нашумевшее дело Михасевича, витебского маньяка. По нему были осуждены 12 человек, а один невиновный был расстрелян.

В Белоруссии казнь происходит следующим образом: заключенному завязывают глаза, ставят на колени и стреляют в затылок. Однако по закону, принятому в 1994 году, женщин к смертной казни не приговаривают.

Так называемую высшую меру наказания (ВМН) в Белоруссии отменяли уже трижды: в 1917 году, в 1920 году и в 1947 году. Однако всякий раз ее восстанавливали «для борьбы с особо опасными преступлениями», которыми оказывались даже операции с валютой, взятки и фарцовка (спекуляция).

В 1996 году на всенародном референдуме граждане Белоруссии проголосовали за сохранение смертной казни. Однако юристы обращают внимание на то, что тогда ей просто не было альтернативы: максимальное заключение было 15 лет, а пожизненного не было вовсе.

В 2004 году Конституционный суд Белоруссии решил, что смертная казнь не соответствует Основному закону и может быть отменена президентом или парламентом. Тем не менее, пока она продолжает действовать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Тулой схвачен беглый белорусский киллер по кличке Хорек, босс которого был приговорен к казни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.