Под Уссурийском потерпел катастрофу истребитель Су-27: один из двух летчиков погиб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

В результате катастрофы истребителя Су-27 под Уссурийском в среду один пилот погиб, один остался жив, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Приморского края.

По его словам, спасшемуся пилоту удалось катапультироваться.Ранее помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик сообщил, что Су-27 потерпел аварию во вторник в районе аэродрома «Воздвиженка» (12 км севернее Уссурийска, Приморский край).

«К месту падения самолета выдвинулись поисково-спасательные группыдля обнаружения пилотов», - сообщил официальный представитель ВВС. По егоданным, жертв и разрушений на земле нет. Дрик также сказал, что авария произошла при выполнении планового полета. Для расследования причин аварии самолета создана комиссия, передает «Интерфакс».

Как сообщили в авиационном гарнизоне «Воздвиженка», по предварительным данным, причины катастрофы носят технический характер. «Самолет только что прошел регламентные работы, и экипаж выполнялоблет самолета. Су-27 упал вскоре после взлета», - сообщил собеседникагентства. По его словам, расследующая обстоятельства катастрофы комиссиярассматривает и другие версии происшедшего.

Ранее сообщалось, что в Военно-воздушных силах России в 2007 годузафиксировано восемь аварий. Как сообщил начальник службы безопасностиполетов ВВС генерал-майор Олег Коляда, «причиной пяти аварий стал такназываемый «человеческий фактор», из-за отказов авиационной техникипроизошли три аварии».

Предыдущая авария в российских ВВС с самолетом Су-27 произошла вавгусте 2005 года, когда из-за недостатков в пилотировании и работеслужб управления полетом летчик Валерий Троян катапультировался надтерриторией Литвы. В результате самолет разбился.

Су-27 - многоцелевой фронтовой истребитель, стоящий на вооружении с 1984 года. Он выпускается в вариантах истребителя для ВВС и перехватчика - для ПВО. Самолет разрабатывался как эффективное средство борьбы с воздушным противником и оснащался мощным вооружением. Максимальная скорость - более 2,5 тысяч км/час, дальность полета - до 3900 км. Боевая нагрузка - до 6 тонн. Су-27 имеет до 10 ракет класса «воздух-воздух», 30-мм пушку, а также авиабомбы и неуправляемые ракеты для поражения наземных и надводных целей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Уссурийском потерпел катастрофу истребитель Су-27: один из двух летчиков погиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.