Под Челябинском многодетная мать, избивавшая новорожденную дочь, получила 12 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2016 года

Миасский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 34-летней многодетной местной жительницы. Она признана виновной в истязании младенца. Ранее злоумышленница совершила убийство другого своего ребенка.

По решению суда обвиняемая проведет за решеткой 12 лет. Отбывать срок наказания она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, в марте и июне 2016 года женщина «умышленно причинила телесные повреждения своей дочери», родившейся 3 марта 2016 года. Травмы, полученные девочкой, были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В прокуратуре отметили, что осужденная является матерью пятерых детей, причем первого ребенка она убила. Впоследствии женщину лишили родительских прав в отношении дочерей 2008 и 2009 годов рождения, сына 2012 года рождения и дочери 2016 года рождения.

В ходе расследования выяснилось, что в январе 2016 года обвиняемая «совершила хищение сумки в детской поликлинике, причинив потерпевшей ущерб в размере 12,8 тысячи рублей».

Женщину признали виновной по п. «б» ч. 2 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жесткостью и мучениями для потерпевшего») и п. «в» ч. 2 ст. 158 («Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину») УК РФ.

Убийце четырехлетней дочери предъявлено обвинение

В Калужской области похожее обвинение предъявлено 28-летней жительнице города Людиново, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя регионального управления СК РФ. Ее подозревают в убийстве четырехлетней приемной дочери.

По версии следователей, в период с 23 по 25 сентября 2016 года подозреваемая, «находясь в одном из частных домов города Людиново со своей приемной четырехлетней дочерью, на почве внезапно возникшей ненависти к ребенку нанесла девочке руками множественные удары в область головы».

По данным СК РФ, мать избила девочку за то, что она «справляла естественные надобности в штаны».

От полученных телесных повреждений малолетняя девочка скончалась на месте происшествия. «После случившегося подозреваемая совместно со своим 32-летним супругом вывезли тело потерпевшей в лесной массив, где захоронили», - поясняли ранее в СК РФ.

Затем супруги сообщили в правоохранительные органы о том, что их приемная дочь якобы ушла из дома в неизвестном направлении. Однако оперативники заметили, что приемные родители путаются в показаниях. Вскоре женщина призналась, что избила дочь, когда та стала капризничать.

За детоубийство женщине грозит пожизненный срок лишения свободы. Ей назначена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Суд продлил обвиняемой меру пресечения в виде содержания под стражей на один месяц - до 25 декабря.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемая в течение года, с сентября 2015 по сентябрь 2016, «систематически умышленно наносила ребенку побои и иные действия, причиняющие физические и психические страдания». Поэтому к прежней квалификации будет добавлено обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 117 («Истязание заведомо несовершеннолетнего»). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Также возбуждено уголовное дело по ст. 293 («Халатность») УК РФ, поскольку должностные лица местного отдела образования «не осуществляли должный контроль над условиями жизни и воспитания девочки, что повлекло ее смерть».

Наконец, получена информация, что женщина также била своего 11-летнего сына и 16-летнего приемного сына - брата погибшей девочки. Судебно-медицинская экспертиза выявила на теле мальчиков рубцы от заживших ран. Предположительно, детей истязали за позднее возвращение домой и школьные прогулы.

Сахалинец получил 16 лет за убийство трехмесячной дочери

На Сахалине вступил в законную силу приговор, вынесенный жителю Макарова Владимиру Матлаку. За убийство младенца мужчина проведет 16,5 года в колонии особого режима.

Жена Матлака Нина Давыдова ранее получила пять лет и 11 месяцев колонии общего режима, а их знакомый Сергей Потанин - три года колонии-поселения, пишет «Российская газета».

Напомним, трехмесячная дочь Владимира Матлака скончалась 18 октября 2014 года в детской городской больнице Южно-Сахалинска, куда ее госпитализировали со следами побоев.

Родители ребенка переложили вину за произошедшее на Лидию Зубареву, которая якобы присматривала за малышкой, когда Владимир и Нина были в гостях. Показания супругов подтвердил их знакомый Сергей Потанин. По словам мужчины, он заглянул в квартиру Матлака и увидел, как Зубарева, держа девочку за ногу, бьет ее головой о пол. Тогда Потанин, с его слов, побежал к родителям девочки и сообщил им о случившемся.

Далее, как следует из рассказов осужденных, Потанин ударил «няню-садистку» табуретом, Нина - ножом в живот. В итоге Зубареву отправили в больницу в бессознательном состоянии. Когда же раненая пришла в себя, она опровергла версию «линчевателей».

Лидия пояснила, что в тот день компания распивала спиртные напитки. Потом женщина уснула, а проснулась от того, что ее избивают собутыльники.

В рамках расследования были опрошены около 70 свидетелей, проведены различные экспертизы.

«Под тяжестью собранных доказательств Потанин дал изобличающие Матлака показания о том, что во время распития спиртных напитков глава семейства, заподозрив, что девочка не его ребенок, а также разгневанный на нее из-за плача, ударил малышку головой о бетонный пол», - говорит старший помощник руководителя управления СК РФ по Сахалинской области Ольга Чебыкина .

Новые показания Потанина подтвердила и жена Матлака, который ранее был неоднократно судим. Но сам Владимир вины не признавал и говорил, что дочь случайно выпала из его рук во время кормления. «Однако и эту версию следствие опровергло», - добавила Ольга Чебыкина.

Действия рецидивиста Матлака квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). А его сообщников обвинили по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц»).

Как выяснилось в ходе расследования, трагедию можно было предотвратить. О ситуации в семье малышки прекрасно знали два специалиста - из органов опеки и отдела по делам несовершеннолетних макаровского УМВД. Сотрудница органов опеки стала фигуранткой уголовного дела о халатности, но была потом амнистирована. А сотрудницу полиции осудили за халатность и превышение полномочий на три года условно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Челябинском многодетная мать, избивавшая новорожденную дочь, получила 12 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.