Под Щелковом прошла реконструкция сражения у озера Балатон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2018 года

В Щелковском районе Московской области прошла реконструкция сражения у озера Балатон. Об этом сообщает телеканал «360° Подмосковье».

В военно-технический музей под Щелковом, кроме россиян, приехали реконструкторы из Украины, Белоруссии, Польши, Казахстана и США.

Один американец по имени Шон Эйрес сейчас живет в Москве. У себя на родине он занимался реконструкцией 15 лет.

«Я люблю историю, мы изучали эти события в университете. Это интересно! Это не имеет значения, что я здесь играю немецкого солдата. Я играл и русских, и американцев, и это здорово. Погода, конечно, усложняет, но это не проблема, хотя я из Калифорнии», - рассказал он.

В реконструкции участвовали свыше 500 актеров и 10 единиц тяжелой техники. Также была задействована пиротехника. В ходе боя немцы прорвали две полосы обороны, но дальше пройти не смогли, так как натолкнулись на оборонительные рубежи советских войск.

Напомним, что Балатонская операция позволила советским войскам идти на Берлин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Под Щелковом прошла реконструкция сражения у озера Балатон», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.