Под Ярославлем мужчина довел до суицида насильника, отсидевшего срок за убийство его 13-летнего друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2017 года

Следователи Ярославской области возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который подозревается в доведении до самоубийства. Подозреваемый склонил к суициду уголовника, желая отомстить ему за изнасилование и убийство своего друга детства. Это преступление было совершено почти 20 лет назад.

Уголовное наказание грозит 34-летнему ранее судимому жителю Ярославской области, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

По данным следователей, 26 февраля 2017 года подозреваемый, находясь в квартире дома по проспекту 50-летия Победы в Тутаеве, «путем угроз и применения физического насилия склонил 35-летнего хозяина жилища к совершению самоубийства». Таким образом злоумышленник отомстил ему за поступок 19-летней давности. Тогда хозяин данной квартиры, будучи подростком, участвовал в изнасиловании и убийстве 13-летнего друга подозреваемого.

Как пояснила РИА «Новости» официальный представитель регионального управления СК РФ Кристина Гузовская, соучастник убийства отбыл срок наказания в колонии. Однако это не удовлетворило приятеля жертвы.

После того как мститель ушел из дома убийцы, доведенный до отчаяния хозяин квартиры совершил суицид.

Впоследствии подозреваемый в доведении до самоубийства сам пришел к сотрудникам правоохранительных органов и оформил явку с повинной. «Мужчина является безработным, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений, последний раз освободился из исправительной колонии в конце 2016 года», - отметили в следственном ведомстве.

Следователем решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Ему инкриминируют ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как отмечает «МК Ярославль», следователям будет крайне тяжело доказать причинно-следственную связь между визитом подозреваемого к потерпевшему и его суицидом. Свидетелей их разговора нет, а причиной самоубийства могло быть и раскаяние убийцы мальчика. Однако весомым аргументом для гособвинения и суда станут чистосердечные признания, полученные от рецидивиста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Ярославлем мужчина довел до суицида насильника, отсидевшего срок за убийство его 13-летнего друга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.