Под блокировку попали 329 IP-адресов WhatsApp

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2018 года

Как сообщает глава хостинга DipHOST и администратор отслеживающего блокировки Роскомнадзора портала usher2.club Филипп Кулин, в новой выгрузке надзорного ведомства подлежащих блокировке IP и доменов оказались сетевые адреса мессенджера WhatsApp (принадлежит Facebook), CDN-сервиса Akamai и российского провайдера Selectel:

«Да. Прилетел новый дамп. Традиционно нас порадовавший. Итак, пользователи WhatsApp встречайте:

329 IP-адресов WhatsApp

Знаете кто такие Akamai? Это крупнейший мировой CDN. Ими Google пользуется:

180 IP-адресов Akamai

Ну и внезапно много российских хостеров:

18 IP-адресов Selectel и 16 — IT-Grad (это структура Мегафона, насколько я помню, хостинг на VMWare)».

.

Кроме этого, в выгрузке оказались IP-адреса Sputnik LLC, Nevalink-Net, сети ресторанов Burger King, Московского института физики и технологий, ООО IT-Grad, туда же попали IP ОАО МГТС, Института математики имени Стеклова и множество других интернет-ресурсов.

Ограничение доступа к данным IP произошло всё по той же самой причине — Роскомнадзор безуспешно пытается заблокировать мессенджер Telegram.

Российские пользователи также жаловались сегодня на сбои в работе магазина приложений App Store. У некоторых из них сервис выдает сообщение «Сбой подключения к App Store». У других он работает нормально.

Филипп Кулин связывает это с попаданием в реестр запрещённых сайтов IP-адресов Akamai — услугами данного сервиса пользуются многие крупные компании, в том числе Apple и Google.

Интересную избирательность в процессе осуществления блокировки заметил журналист «Эха Москвы» Александр Плющев:

«Ряд провайдеров блокируют российский „национальный“ поисковик Sputnik. В частности, NetByNet. А Мегафон, которому он принадлежит — нет <смайлик>. Рассматриваю это как рекламную кампанию Sputnik, о котором все давно благополучно забыли».

.

Спустя некоторое время IP-адреса WhatsApp и Facebook были удалены из выгрузки реестра запрещенных сайтов. Роскомнадзор также разблокировал часть IP-адресов российских компаний, включенных в реестр вместе с WhatsApp.

Как и ожидалось, действия Роскомнадзора носят всё более хаотичный характер, а о законности внесения тех или иных адресов можно уже даже и не говорить — к примеру, вряд ли в «резиновом» решении Генпрокуратуры о «борьбе с экстремизмом» значились сетевые адреса государственного поисковика Sputnik или сервисов компаний со значительным государственным участием.

А Telegram как работал, так и работает без сбоев — именно оттуда о новой попытке надзорного ведомства провести очередной массовый «IP-геноцид» интернет-общественность и узнала…

Читайте также:

Жалоба Telegram на штраф от российских властей зарегистрирована в ЕСПЧ

?Дело о блокировке Telegram дарит новые удивительные факты

?Более 50 правозащитных центров выступили в защиту Telegram

?Блокировка Роскомнадзора отпугнула лишь несколько процентов пользователей Telegram

?Роскомнадзор заблокировал датчики красноярским экоактивитстам.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.