Под видом Роскомнадзора продолжают работать мошенники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2015 года

В конце августа в Сети появилась информация о том, что кто-то, рассылая письма под видом Роскомнадзора, пытается, используя человеческий фактор, заставить администраторов сайтов внедрить на свои ресурсы некий сторонний код.

Первым об этом сообщили на портале «Хабрахабр» ( раз, два).

После этого Роскомнадзор опубликовал официальное сообщение:

«Неизвестные мошенники под видом сотрудников Роскомнадзора рассылают администраторам доменных имен вредоносные сообщения. С целью внесения в реестр организаторов распространения информации они требуют проделать ряд технических действий, которые открывают для преступников доступ ко всей файловой системе ресурса.

Уважаемые пользователи интернета! Будьте осторожны и не доверяйте подобной информации! Ситуация содержит явные признаки мошеннических действий. В ближайшее время Роскомнадзор направит официальные обращения в МВД и ФСБ России».

Но, судя по всему, Роскомнадзор в связке с МВД и ФСБ так и не смогли найти нарушителей, т.к. они продолжили свою подобную деятельность.

Нам поступила жалоба от пользователя, владельца сайта allforfamily.ru, что ей под видом Роскомнадзора пришло вот такое уведомление:.

Получен и ответ со стороны настоящего Роскомнадзора на требование владельца данного сайта об исключении его портала из реестра организаторов распространения информации в сети «Интернет»:

 .

Получается, продолжается история с мошенническими действиями под видом Роскомнадзора. Поэтому, получая какую-либо корреспонденцию от этого надзорного органа, будьте внимательны и перепроверяйте ее прямым обратным запросом на адрес самого ведомства (или по форме — здесь), если у вас появились сомнения в том, что письмо пришло именно из государственного органа.

Ну и не выполняйте никаких манипуляций со своим сайтом в принципе по получению любого уведомления из любого места. Только вы сами имеете право решать — какой код на какую страницу вашего интернет-ресурса вы будете вставлять. И никто иной!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.