Под китайской пустыней обнаружен подземный океан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2015 года

Под одной из самых больших песчаных пустынь мира – Такла-Макан, что в западной части Китая, под землей обнаружены чрезвычайно большие запасы воды. Специалисты китайской Академии наук, проводящие исследовательские работы в Таримской впадине, первоначально хотели выяснить, почему в засушливом районе наблюдается столь обильное поглощение углекислого газа.

Этот эффект можно было бы объяснить, находись там леса или моря. Однако, как оказалось, пустыня скрывает целый поземный океан. Причем объемы содержащейся там воды примерно в десять раз превышают водные ресурсы всех американских Великих озер вместе взятых.

Пока ученые не берутся назвать точный объем найденной воды. Но одно известно точно: пить ее нельзя, так как вода чрезвычайно соленая. С другой стороны, ресурсы подземного океана можно будет использовать в интересах китайского сельского хозяйства. Сама по себе эта находка может заставить ученых пересмотреть свое мнение о пустынях и процессах, происходящих там.

Еще один активный поглотитель углерода – пустыня Мохаве, расположенная в США. Таким образом, она тоже может скрывать огромные водные запасы. Ученые также предположили, что такие пустыни спасают людей от вредных выбросов в атмосферу, подобно океанам или лесам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под китайской пустыней обнаружен подземный океан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.