Под контролем ИГ осталось не более 10% территории Мосула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2017 года

Под контролем боевиков террористической группировки ИГ в иракском Мосуле осталось не более 10% территории, передает РИА Новости со ссылкой наиракский курдский телеканал Rudaw.

Операция иракских военных против ИГ в Мосуле ведется с октября 2016 года при поддержке международной коалиции во главе с США.

Ожесточенные бои ведутся в районах Занджили, Харамат, Рафаи и Ариби. Мосул был захвачен ИГ летом 2014 года и стал главным оплотом террористов в Ираке.

Иракские СМИ последнее время публикуют карту, на которой отмеченные черным цветом районы под контролем ИГ остались в небольшом количестве на берегу реки Тигр. Почти со всех сторон они окружены освобожденными территориями под контролем иракской армии.

Ранее глава генштаба армии Ирака Осман аль-Ганими заявил, что военные рассчитывают освободить Мосул полностью к 27 мая — началу священного мусульманского месяца Рамадан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под контролем ИГ осталось не более 10% территории Мосула», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.