Под новые санкции ЕС из-за скандала с турбинами Siemens может попасть замглавы Минэнерго РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2017 года

Евросоюз уже в среду, 26 июля, как ожидается, обсудит вопрос расширения санкций в отношении России из-за скандала с поставкой четырех газовых турбин Siemens в Крым в нарушение контракта. Тем временем выяснилось, что в черный список может угодить заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

Как сообщил «Коммерсанту» близкий к Еврокомиссии источник, в черный список ЕС могут по представлению правительства ФРГ внести должностные лица российских компаний, участвовавшие в сделке с Siemens, и сами эти компании. Собеседник «дал понять», что речь может идти об одноименных структурах «Ростеха» - ОАО и ООО «ВО «Технопромэкспорт».

Также, по словам собеседника издания, санкции могут быть наложены на представителя Минэнерго РФ. При этом «крымская» тематика в ведомстве закреплена за заместителем министра Андреем Черезовым. Чиновник традиционно ведет спецпроекты в отрасли, такие как энергетика для Олимпиады в Сочи. По данным «Коммерсанта», в Минэнерго осознавали риск распространения на Черезова санкций ЕС из-за скандала с турбинами.

Ожидается, что вопрос о расширении черных списков ЕС будет обсуждаться 26 июля на заседании Еврокомиссии, пишет «Коммерсант». Там же будут рассматриваться сценарии ответа ЕС на возможное введение США новых санкций в отношении России, которые ранее одобрили в палате представителей конгресса.

Двумя днями ранее агентство Reuters со ссылкой на диписточники сообщило о возможности введения Евросоюзом санкций против России из-за поставки турбин в Крым. Отмечалось, что Германия внесла на рассмотрение ЕС предложение внести в санкционный список трех или четырех российских граждан - представителей Минэнерго и компании, занимавшейся транспортировкой оборудования Siemens на полуостров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под новые санкции ЕС из-за скандала с турбинами Siemens может попасть замглавы Минэнерго РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.