Под новые санкции ЕС могут попасть водка, икра и алмазы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2014 года

На следующем этапе санкций Евросоюз может запретить импорт водки, алмазов и икры из России. Об этом, как передает агентство «Прайм», написала в пятницу немецкая газета Die Welt со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Россия является крупнейшим производителем алмазов, поэтому запрет импорта может быть чувствительным для экономики страны, отмечает газета.

При этом, как говорят источники издания, новые санкции в отношении энергетического сектора маловероятны.

Данные о том, что европейские чиновники готовят запрет на импорт из России нефти и газа, необработанных алмазов, удобрений и икры, появились еще в апреле, напоминает газета «Ведомости». Эта угроза даже заставила нервничать алмазный район Антверпена, главного мирового центра торговли драгоценными камнями. Компания «Алроса» является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире: на нее приходится четверть всех поставок необработанных алмазов в Антверпен.

Что касается водки, то, как пояснил газете гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз, в 2013 году на экспорт отправилось около 5% ликеро-водочных изделий, легально разливаемых в России. По словам эксперта, большинство производителей в стране не ориентируются на экспорт. Исключения - «Русский стандарт», «Ладога» (бренд «Царская») и «Синергия» (бренд Beluga).

На 30 августа запланирован внеочередной саммит ЕС в Брюсселе в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины.

28 августа канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз может ввести новые санкции против России из-за якобы ввода российских войск на Украину. Она пояснила, что еще в марте страны Евросоюза договорились усиливать санкции против России в случае ухудшения ситуации на Украине. По словам канцлера Германии, в последние дни ополченцы перешли из обороны в наступление и захватывают новые территории, а на востоке Украины увеличилось число российских военных.

«Это означает, что эта тема будет значиться в повестке дня саммита. Мы обсудим, как нам реагировать на происходящее», - отметила председатель правительства ФРГ.

Первые пакеты ограничительных мер со стороны США и ЕС были приняты после того, как Крым стал российским регионом в результате референдума 16 марта, на котором большинство жителей высказались за присоединение полуострова к России. Этот факт Западом и Киевом был объявлен аннексией, последовали жесткие санкции в отношении РФ.

Резкое расширение санкционных списков ЕС и США произошло в конце апреля, а затем - после катастрофы малайзийского авиалайнера над Донецкой областью. В конце июля были приняты санкции против отдельных секторов российской экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под новые санкции ЕС могут попасть водка, икра и алмазы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.