Под офисом Илона Маска начали рыть «тоннель от пробок», который обещает превратиться в грандиозную систему многоэтажных дорог под го

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2017 года

Недавнее заявление гендиректора компаний Tesla Motors и SpaceX Илона Маска о том, что он выроет тоннель под Лос-Анджелесом, чтобы не стоять больше в пробках, многим показавшееся шуткой, уже начинает реализовываться. Как сообщает издание Wired, в минувшие выходные рабочие раскопали "тестовую" траншею длиной 15 метров и шириной 9 метров на глубине 4,5 метров на территории штаб-квартиры SpaceX в Хоторне.

Маск назвал это началом эксперимента. "Мы планируем выяснить, что нужно для того, чтобы улучшить скорость строительства туннелей на 500-1000%", - заявлял он в воскресенье во время конкурса дизайна капсул для вакуумного поезда Hyperloop. При этом они признался, что разработчики тоннеля под офисом компании пока не знают, что из этого эксперимента получится.

Напомним, впервые о прокладке тоннеля под Лос-Анджелесом, как мере борьбы с автомобильными заторами, Маск заговорил в декабре. "Пробки сводят меня с ума. Я намерен построить машину для бурения тоннелей и просто начать рыть", - написал он тогда в Twitter. 25 января он написал, что достигнут "большой прогресс" по этому проекту - планируется начать копать "через месяц или около того". Однако работы начались уже буквально через пару дней после этого заявления.

При этом в одном из комментариев в Twitter к своему загадочному подземному проекту Маск дал понять, что размышляет о целой сети поземных тоннелей глубиной в 10, 20 или даже 30 слоев. Эту систему он сравнил с высотными зданиями, где можно двигаться в трех измерениях, в отличие от двумерной поверхности дорожной сети. Таким образом дороги нужно строить либо ввысь, либо вглубь. "Полагаю, лучше делать это вглубь", - отметил он. По его мнению, такая дорожная 3D-сеть поможет удовлетворить транспортные потребности любого мегаполиса.

Скептики, конечно, пока считают все это малореалистичным - мол, куда девать тысячи километров коммуникаций, которыми напичканы городские подземелья. Впрочем, у Маска наверняка уже есть примерное решение и этой проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под офисом Илона Маска начали рыть "тоннель от пробок", который обещает превратиться в грандиозную систему многоэтажных дорог под городами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.