Под рекой у «Москва-сити» может появиться паркинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2011 года

Власти столицы РФ рассматривают вопрос строительства поддонного паркинга под Москвой-рекой в районе Московского международного делового центра «Москва-сити», сообщил во вторник в интервью РИА «Новости» заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Проблема нехватки мест для парковки является одной из самых тяжелых для «Мосва-сити». Мэр столицы Сергей Собянин неоднократно критиковал деловой центр из-за плохой обеспеченности транспортной инфраструктурой и машино-местами и даже характеризовал его как градостроительную ошибку.

По словам Хуснуллина, в настоящее время власти Москвы активно работают над привлечением к строительству парковок в городе инвесторов.

При этом, подчеркнул он, иностранным компаниям, с которыми ведет переговоры мэрия, норма прибыли при реализации подобных проектов кажется «вполне приемлемой».

Как указал заммэра, больше всего иностранцев интересуют проекты, предполагающие освоение подземного пространства Москвы.

«Например, подземные паркинги, в том числе «поддонные» (расположенные под Москвой-рекой). Один из таких «поддонных» паркингов обсуждается в районе «Москва-сити», - уточнил собеседник агентства.

О возможности появления в Москве так называемых подводных (поддонных) парковок еще в 2009 году говорили чиновники из команды прежнего мэра столицы Юрия Лужкова. Тогда сообщалось, что НИиПИ Генплана Москвы уже разработал проект размещения первых 24 парковочных мест под Москвой-рекой, причем затраты на их строительство практически ничем не будут отличаться от обычных расходов на освоение подземного пространства в столице, но из-за финансового строительства планы под реализации этих проектов были свернуты.

Хуснуллин также отметил, что власти города в качестве своей задачи видят строительство 169 тысяч машино-мест, в том числе 50 тысяч в рамках программы «Народный гараж».

«Дополнительно к этим 160 тысячам машино-мест департамент ЖКХ и благоустройства столицы обещает в 2011 году создать еще 427 тысяч мест для организованного хранения автомобилей на внутриквартальных территориях, в так называемых «карманах», - добавил заммэра.

Согласно официальной статистике, в настоящее время в Москве находится 3,15 миллиона автомобилей, а обеспеченность машино-местами составляет 29,1%. Парковками в полном объеме сегодня не обеспечены не только театры, больницы и социальные объекты, но и торговые центры и офисы. Только в Центральном округе дефицит машино-мест составляет порядка 300 тысяч, а общая нехватка парковок в городе на сегодняшний день равна 2,3 миллиона машино-мест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под рекой у «Москва-сити» может появиться паркинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.