Под словосочетанием «разумные сроки» Турция понимает 24-ое апреля 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2009 года

«Словосочетание «разумные сроки», которое нашло место в армяно-турецких Протоколах, для истеблишмента турецкого государства означает период времени до 24-го апреля 2010 года», - заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян на совместной пресс-конференции в Ереване с экспертом по управлению Арутюном Месропяном.

По словам Искандаряна, 24-го апреля 2010 года турецкой стороной воспринимается как срок, до которого проблема должна каким-то образом как минимум серьезно измениться. «Я не думаю, что эта дата является железным сроком, но вероятность того, что это так, достаточно велика», - заметил политолог.

Он также отметил, что затягивание процесса ратификации приведет к качественному изменению и нанесет вред перспективам армяно-турецкого сближения.

В свою очередь, Арутюн Месропян отметил, что 24-ое апреля очень важно и для Армении, так как подписание «дорожной карты» о нормализации двусторонних отношений 23-го апреля 2008 года президентами Армении и Турции, дало формальную возможность президенту США не использовать в своем ежегодном послании слово «геноцид». «Это явление имеет и другую негативную сторону, так как с 23-го апреля начался процесс раскола между Арменией и Диаспорой», - заметил эксперт. Он также подчеркнул, что после подписания «дорожной карты», приостановится процесс признания Геноцид армян западными странами, которые будут обосновывать свою позицию нынешним процессом армяно-турецкого сближения.

Александр Искандарян не согласился с этим высказыванием и отметил, что процесс признания Геноцида армян диаспора начала задолго до формирования независимой армянской республики. «Несмотря ни на что, армянская диаспора продолжит свою борьбу по той простой причине, что признание Геноцида является частью их самоидентификации», - подчеркнул Искандарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под словосочетанием “разумные сроки” Турция понимает 24-ое апреля 2010 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.