Под фундаментом Успенского собора Омска обнаружено захоронение главного проповедника армии Колчака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2005 года

Захоронение православного архиерея археологи обнаружили при раскопках фундамента взорванного в 1935 году Успенского кафедрального собора в самом центре Омска. Храм считался одним из красивейших в России. Закладной камень в его основание заложил цесаревич Николай - будущий российский император Николай II во время своего возвращения с Дальнего Востока в Петербург.

«Найдено место упокоения погибшего мученической смертью первого настоятеля собора архиепископа Сильвестра», - сообщил агентству ИТАР-ТАСС археолог министерства культуры Омской области Михаил Сафаров. - До сих пор его могила оставалась неизвестной». В гробнице, которая обнаружена в тайной подземной комнате под притвором Николая Чудотворца, найдена также икона. Во время гражданской войны архиепископ Сильвестр (Ольшанский) возглавлял Высшее временное церковное управление (ВВЦУ), созданное в Омске адмиралом Колчаком для поддержки Белого движения на неподконтрольных Советской власти территориях Сибири.

В Белую армию ВВЦУ отправляло проповеднические отряды, которые пытались вдохновить солдат с помощью религии. К концу 1919 г. Красная Армия оттеснила белых и ВВЦУ переместилось в Иркутск. После разгрома Колчака архиепископ Сильвестр был арестован по обвинению в пособничестве Белой Армии и через шесть дней, 26 февраля 1920 г, умер.

Археологические раскопки в сквере у Законодательного собрания Омской области ведутся в связи с недавним решением местного правительства о воссоздании одной из красивейших святынь Сибири. Храм, построенный в конце XIX века на пожертвования прихожан, простоял всего 37 лет. Сейчас все силы археологов направлены на разборку фундамента алтарной части, где должен находиться закладной камень с золотыми монетами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под фундаментом Успенского собора Омска обнаружено захоронение главного проповедника армии Колчака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.