Поезд «Грозный — Москва» начнет курсировать в первом квартале 2002 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2001 года

Движение фирменного поезда по маршруту Грозный - Москва начнется в первом квартале 2002 года. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил сегодня министр транспорта Чечни Саид-Али Эдиев. По его словам, для фирменного поезда будут закуплены новые вагоны. В конце этого года завершится восстановление вокзала в Грозном.

В настоящий момент, сообщил министр на пресс-конференции в Москве, из Москвы раз в неделю поезда идут до Гудермеса. Саид-Али Эдиев отметил также, что на территории ЧР налажено движение пригородных поездов по маршрутам Гудермес - Грозный, Гудермес - Хасавъюрт и Гудермес - Минеральные Воды.

На восстановление железнодорожного сообщения в Чечне Министерство путей сообщения России затратило в 2001 году 1,5 млрд. рублей, а в 2002 году на эти цели выделено 2,5 млрд. рублей, подчеркнул министр.

В начале будущего года будет также восстановлено воздушное сообщение с Чеченской республикой. Как сообщил чеченский министр, в текущем году работа по восстановлению воздушного сообщения была сосредоточена главным образом на подготовке к работе грозненского аэропорта. На закупку навигационного и другого необходимого для аэропорта оборудования в 2001 году было затрачено 80 миллионов рублей. Кроме того, была создана специальная дирекция по восстановлению аэропорта города Грозного.

По словам Саида-Али Этиева, для восстановления воздушного сообщения министерство транспорта Чечни запросило 410 миллионов рублей. Если эти деньги будут выделены, уже в следующем году будет отправлен первый самолет из Москвы в Грозный. Министр сообщил, что воздушное сообщение с Чечней будет осуществлять предприятие «Вайнах-Авиа». Сегодня в его распоряжении только один Ту-134, но ростовские коллеги грозненских авиаторов пообещали подарить им Як-40.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поезд "Грозный - Москва" начнет курсировать в первом квартале 2002 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.