Пожарная безопасность нарушена в 600 детских лагерях и санаториях, выяснили в МЧС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2018 года

МЧС обнаружило 600 объектов отдыха детей с нарушениями требований пожарной безопасности. Об этом рассказал во время селекторного совещания и. о. главы МЧС России Владимиру Пучкову директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Ринат Еникеев.

По его словам, такие данные получены в ходе проведенных с апреля четырех тысяч проверок и свыше пяти тысяч профилактических противопожарных обследований объектов отдыха и оздоровления детей, сообщает ТАСС 8 мая.

«На сегодняшний день устранено свыше двух тысяч нарушений, в том числе порядка полутора тысяч правонарушений, связанных с обеспечением безопасности людей. Организовано и проведено более 14 тысяч тренировок по эвакуации и инструктажей о мерах безопасности», - отметил Еникеев.

Больше всего нарушений специалисты нашли в республиках Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Башкирия, Хабаровском и Ставропольском краях, Саратовской, Архангельской и Кемеровской областях. Еникеев подчеркнул, что при проверках сотрудники МЧС особое внимание уделяли местам для показа кинофильмов и площадкам для проведения дискотек.

«Во время проведения летней оздоровительной кампании каждый ребенок должен быть окружен вниманием и контролем со стороны родителей. А те, кто едут в учреждения, - со стороны соответствующих лиц. Я обращаю внимание на качество и своевременность выполнения всех мероприятий по охране жизни и здоровья детей в летний период», - подчеркнул, в свою очередь, Владимир Пучков.

Летом на территории России будут работать более 49 тысяч организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе свыше 38 тысяч лагерей с дневным пребыванием и более двух тысяч загородных лагерей.

Отметим, ранее 8 мая сообщалось, что в результате массовых проверок МЧС торгово-развлекательных центров после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек, в России закрыли почти треть подобных объектов. При этом более половины закрытых объектов - небольшие торгово-развлекательные центры, построенные или реконструированные в 1990-х годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожарная безопасность нарушена в 600 детских лагерях и санаториях, выяснили в МЧС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.